Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Национальные особенности мебельного рынка в Молдове

18 ноя. 2014, 11:45   Бизнес
22539 4
Фото: belmebelhit.ru
Ангелина Таран

Объем нынешнего молдавского рынка мебели никто точно не назовет. Последнее исследование, которое проводилось в 2011 г. силами проекта CEEDII/USAID, его оценило примерно в $140. Также, по мнению экспертов, в то время отечественные и зарубежные производители делили наш рынок пополам. Судя по интервью с его операторами, за последние три года, емкость рынка если и увеличилась, то, в основном, за счет роста продаж местных фабрик. По оценкам специалистов, общий рост производства молдавских мебельщиков за это время составил порядка 10-15%. Однако экспортируем мы намного больше, чем производим. Значит объем реэкспорта из страны также достаточно существенный. Некоторые импортеры, напротив, снизили объем реализации или в лучшем случае удерживаются на частично отвоеванных докризисных позициях.

Мебельщики идут в плюсе

Судя по данным НБС, число предприятий отрасли неуклонно растет, причем это происходило даже в кризис, который в нашей стране проявился в конце 2008 г.- 2009 г. Значит, бизнес видит в этой сфере деятельности перспективы.

год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
число предприятий 161 178 202 224 275 327 362 379


С учетом этого тренда, можно предположить, что в настоящее время легальным производством мебели занимаются порядка 400 предприятий. Какова динамика объема производства в отрасли, видно из таблицы. В 2010-м г. мебельщики уже начали восстанавливаться и с тех пор идут в плюсе.

год 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Стоимость произведен. продукции, млн леев 363,1 434,6 567,4 640,3 555,3 615,4 722,2 723,2 759,4*

*Этот показатель рассчитан автором статьи на основе индекса объема промышленной продукции за 2013 г. (105%), опубликованного НБС.

Как сообщает НБС, за 9 месяцев 2014 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство мебели увеличилось на 9,2%, т.е. и по итогам нынешнего года будет позитивный результат, поскольку пик продаж этого товара приходится на вторую половину года. С января по сентябрь на экспорт отправлено мебели и ее частей на $80,5 млн, или на 7,8% больше, чем за те же 9 месяцев прошлого года. Получается, что экспортируем мы намного больше, чем производим. Значит, объем реэкспорта из РМ очень существенный.

Примерно 70% продукции отрасли изготавливают 23 предприятия, которые объединились в Союз производителей мебели. «Думаю, что импортная часть рынка растет в меньшей степени, чем общая, потому что импортная – в основном, дорогая мебель. Так как времена с экономической точки зрения тяжелые, то рост есть за счет среднего и «эконом» ценовых сегментов», - говорит вице-председатель Союза директор Anturaj-nou (ТМ Ambianţa) Дорин Думбравяну.

До обретения республикой независимости в Молдове производилось больше мебели, чем в среднем по Советскому союзу, и в нашей отрасли существовала специализация. Благодаря этому, у нас существуют традиции. Даже если те мощности сегодня не имеют смысла из-за устаревших технологий, но осталась культура производства мебели и квалифицированные кадры.

Раньше была более узкая специализация предприятий (одна фабрика делала спальни, другая - стенки, третья - кухни и т.д.), теперь разделение происходит по другим критериям. Есть производители мягкой мебели, корпусной и из массива (объемы меньше, больше ручной работы). Корпусная мебель, в основном, изготавливается из ламинированного ДСП и включает в себя все, на чем раньше была более узкая специализация - кухни, стенки, спальни, библиотеки, прихожие. Поэтому на первый взгляд кажется, что в отрасли нет специализации.

Есть исключения

Те, кто делает корпусную мебель, о сегменте мягкой даже не мечтают, т.к. ее изготавливать намного сложнее. В этом отношении у Confort-а есть преимущество, т.к. эта фабрика изначально (создана более 20 лет назад, с «нуля») специализировалась на мягкой мебели (ее доля в этом сегменте – порядка 60%, модельный ряд насчитывает более 50 позиций). Например, технологию выдвижения спального места у дивана разработали непосредственно на предприятии.

«Импортная мягкая мебель Confort-у – не конкурент, т.к. она в другой ценовой нише, - считает генеральный директор Аурел Корчмарь. - И я не вижу конкурентов среди местных предприятий по объемам производства, о чем можно судить по численности работников – у нас трудятся более 500 человек, кстати, с «белой» зарплатой.

Корпусная мебель под ТМ Confort появилась в ответ на спрос потребителей, которые покупали нашу мягкую мебель и в дополнение к ней хотели еще какие-то предметы. Мы решили удовлетворить такой спрос. Сегодня у нас есть отдельный цех корпусной мебели, где изготавливаем кухни, стенки. Существенные объемы в этом направлении появились лет 10 назад. Но мы хотели производить не только под заказ.

Мы делаем мониторинг покупательских предпочтений, видим, что пользуется большим спросом, и воплощаем эти идеи в серийных моделях. Конечно, и ценовая политика тоже очень много значит. На нашем предприятии серийная корпусная мебель и по индивидуальным заказам находятся в соотношении 50/50, последняя примерно на 25% дороже».

Стремление к уникальности

По мнению экспертов, до 90% корпусной мебели изготавливается по индивидуальным заказам. Такого стремления потребителей к уникальности нет нигде - это наша особенность. По мнению ДоринаДумбравяну, этот тренд сохраняется последние два десятилетия, наверное, потому, что люди устали от стандартной мебели в советское время и ушли в другую крайность – все хотят мебель на заказ. В этом есть плюсы и минусы. Безусловно, хорошо то, что человек может получить то, что хочет. Минус в том, что мебель получается очень дорогой. Заказ включает дизайнерскую работу, замеры, которые нужно делать не один раз, - все вместе создает дополнительные затраты. Какой производитель может работать под заказ с маржой 10%? Это невозможно.

А в серийной модели, которой уже пять лет, все затраты по содержанию дизайнерского бюро давно распределились на весь объем, например, в 40 тыс. изделий. Серийное производство означает грамотный дизайн, правильные технологии, соблюдение стандартов. И главное преимущество – в цене (до двух раз дешевле), потому что философия компании – маленькая маржа и большой объем продаж, а также стабильное качество.

Кроме того, качество дизайна для индивидуального заказа оставляет желать лучшего. Многие заказчики думают, что они – прирожденные дизайнеры. А так как производители работают по принципу «Любой каприз за ваши деньги», то иногда на эту мебель страшно смотреть.

- Фабрика Ambianţa – один из немногих серийных производителей мебели в Молдове. Когда мы начинали работать, сделали замеры в квартирах домов типовых серий, которые были в то время в Кишиневе (5-6 серий) и под эти размеры кухонь и спален предлагали свою мебель. Благодаря обратной связи с потребителями, модели эволюционируют и более четко отвечают запросам покупателей. За 15 лет Ambianţa стала важным игроком не только в нашей стране, являясь крупнейшим производителем корпусной мебели эконом-класса, но и в регионе. В компании трудятся до 650 человек. В Румынии крупнее нашей, может быть, есть лишь две-три фабрики, - рассказывает ее руководитель.


Все-таки индзаказ

- Это разные ниши на рынке. На Западе мебель по индивидуальному заказу стоит в разы дороже, - полагает менеджер одного из предприятий, на котором создано около 100 рабочих мест. - В Молдове люди тоже покупают серийную мебель, но чаще не молдавского производства – польскую, румынскую. На рынке на ул. Каля Басарабией выставлена очень дешевая мебель, включая импортную. Наше предприятие работает в сегменте «премиум», потому что есть прослойка потребителей, которые нуждаются в дорогой мебели.

Чем завозить из Италии, лучше ее купить у нас. Потому что, во-первых, если дизайнер ошибся, то не надо исправлять ошибку через Милан. А во вторых, у нас качество хорошее. Люди, которые работают на предприятии, учатся годами, все специалисты опытные. В технологическом процессе используются дорогое оборудование и материалы высокого качества.

Как-то мы сделали большую кухню за 10 тыс. евро. Клиент сказал, что вышло очень дорого. Потом на выставке в Милане мы наладили сотрудничество с одной итальянской компанией. Они посчитали, сколько будет стоить этот проект в Италии, с учетом 50% скидки как предприятию-партнеру. Если бы мы привезли эту мебель в Молдову и взяли комиссион в размере 15%, то она бы стоила 65 тыс. евро. Почувствуйте разницу.

Есть потребители, которые находятся под гипнозом словосочетания «итальянская мебель». Однако итальянцы используют ту же фурнитуру и тоже делают фасады из разных материалов. А наши люди переплачивают большие деньги, не рискуя заказать мебель в Молдове, хотя они бы не пожалели.

В 1990-х годах мы делали и дешевую мебель из ламината – кухни, прихожие. Но очень многие этим занимаются. И для того, чтобы удерживать какое-то место на рынке, надо все время стремиться к тому, чтобы идти на шаг впереди конкурентов. Нужно предлагать то, что другие делать не умеют и не могут. Выпускать дешевую мебель для нашего предприятия не выгодно. Кроме того, что много средств инвестировано в производство, у нас созданы хорошие условия труда, территория охраняется и убирается, зарплата выплачивается «по-белому» (налоги на зарплату физлиц и предприятия составляют 55-57% от зарплаты). То есть у нас большие накладные расходы, из-за которых мы не можем конкурировать с «серым» импортом и нелегальным производством, - подытожил собеседник.

Шуруповерт как средство производства

«Изготавливаю кухни на заказ» - такими объявлениями пестрят и СМИ, и даже заборы. Частники-нелегалы – основная подрывная сила отечественной мебельной индустрии (в сегменте корпусной мебели). Их основной инструмент – шуруповерт, а место работы – гараж, но можно и без него обойтись. Они снимают мерки, набрасывают эскиз кухни (прихожей, шкафа-купе), заказывают у предприятия, которое завозит ламинированный ДСП из-за границы, или его дилера материалы, там же им на специальных станках раскраивают детали, обклеивают кромки и делают отверстия под фурнитуру. Далее мастер-индивидуал на грузовом такси везет все к заказчику, где собирает и устанавливает мебель. И никаких накладных расходов, включая налоги. Его предложение значительно дешевле, чем у легального производителя, а маржа больше.

На Западе не может быть в принципе, чтобы человек занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью и не платил налоги. При желании отловить таких предпринимателей не составляет труда, ведь они дают объявления. Они должны хотя бы патенты покупать. И, может быть, начинать надо не с них, а с тех, кто их обслуживает.

Ну очень дешево…

Импортная мебель на рынке на Каля Басарабией не может быть такой дешевой – считают молдавские производители. Чтобы продаваться по таким ценам, она должна не пройти таможню, а проскользнуть. НДС и пошлину (была 10%, теперь – 8,5%) на таможне можно заплатить, а, может, и нет.

- В страну импортируется мебель и низкого качества, и хорошего. Непосредственно наши конкуренты – дешевая импортная мебель с Украины, - считает Дорин Думбравяну. - Раньше в нашем сегменте доминировала польская мебель. Мы ее полностью вытеснили, т.к. смогли изготовить мебель того же качества дешевле. Раньше, если вы хотели купить недорогую кухню, то она была польской, теперь это - Ambianţa.

Основные проблемы отрасли - нелегальный импорт и кустарное производство процветают из-за низкой культуры потребления нашего населения. Для многих из них основной критерий при покупке – цена. Но я видел мебель, которая была сделана из строительного ДСП и обклеена бумагой - похоже на мебель, но из нее идет огромная эмиссия формальдегида. Продаются шкафы, верхние кромки которых не закрыты, чего нельзя оставлять.

Нужно знать, что есть мебель, которая губительна для здоровья. Ламинированный ДСП бывает разных классов эмиссий. Мы используем «нулевого» класса, один из самых дорогих, от австрийского концерна Egger, немецкие фурнитуру и технологию, оборудование от одного из лучших производителей – компании Homag (Германия).

Когда полиция закрывает подпольные цеха в гаражах, они открываются в других гаражах. Решение проблемы, скорее всего, – в работе с потребителями, повышая их культуру и информированность (каким требованиям должна отвечать мебель). Это – долгий, но надежный путь. Усилиями Союза мы выпустили Гид покупателя. Несомненная удача – совместный проект в Mobimall-е, идея которого родилась в Союзе. В этом нас поддержал работавший с нами американский эксперт от проекта CEEDII/USAID. Мы перестали видеть друг в друге только конкурентов и предложили потребителям цивилизованную альтернативу мебельного двора на ул. Каля Басарабией. Кстати, в Mobimall-е хорошие продажи.

«Со своим самоваром»

Несмотря на то, что в Молдове практически нет сырья для мебельной промышленности, тем не менее молдавским фабрикам удается экспортировать свою продукцию даже в те страны, откуда импортируется сырье. Например, Румыния – сильный игрок, но в дорогих сегментах (традиционно в нише мебели из массива). Слабое место румынского рынка – «эконом»-сегмент. Однако, благодаря тому, что потребители в Румынии разбираются в качестве мебели, как ни пытались те же молдавские бизнесмены пробиться на румынский рынок с украинской мебелью, но так и не смогли.

- Когда во второй половине 2008-го начался кризис, мы сразу решили диверсифицировать наши рынки и поехали в Румынию, - вспоминает г-н Думбравяну. - В кризис мы урезали маржу, т.к. главным было не закрыть производство и сохранить коллектив. Ambianţa нашла правильное соотношение цены и качества. Благодаря этому, наладилось наше сотрудничество с сетью Dedeman(более 30 гипермаркетов – все для дома, начиная от стройматериалов). Кроме того, мы открыли в Румынии три фирмы – в Яссах, Бухаресте и Брашове, которые импортируют мебель, и продают дилерам. В Молдове тоже основная реализация – 130 мебельным магазинам (с некоторыми работают по системе франшизы). Но, чтобы не терять связи с конечными потребителями, есть четыре точки розничной продажи в Кишиневе. Благодаря этому, после спада в кризис в 2011 г. мы вернулись к показателям 2007-го. С тех пор у нас – стабильный рост по 20-25% в год.

- Confortэкспортирует 30% продукции (мягкую мебель) в Россию и Румынию, где открыты представительства, - говорит Аурел Корчмарь. - Пока с экспортом в Россию нет проблем. Поставки идут стабильно два-три раза в месяц во многие города РФ. Объемы не растут, но они стабильны. Отправлять на экспорт корпусную мебель нет смысла, т.к. там ее и так достаточно. 24-28 ноября мы будем участвовать в выставке в Москве «Мебель, фурнитура и обивочные материалы-2014», представив мягкую мебель. О популярности ТМ Confort на российском рынке говорят появившиеся подделки под нашу мебель. Хотелось бы увеличить объем экспорта и на существующие рынки и открыть новые рынки в ЕС.

Когда в Молдову придет IKEA?

Многие высказывали опасения по поводу планов мебельного гиганта IKEA выйти на молдавский рынок (появилась информация в СМИ). На самом деле, IKEA искала в Молдове партнера. «Полгода, если не больше, мы обсуждали предложение IKEAо производстве для нее мебели, ведь эта компания ее не выпускает, а только размещает заказы по всему миру и продает, - поделился Дорин Думбравяну. – Но нам пришлось отказаться от сотрудничества, поскольку заказчик хотел большие объемы, и мы могли их выполнить. Но нам пришлось бы на 80% работать на одного клиента. Это не безопасно. У нас есть собственные планы, выстроенные не на один год вперед. Тем не менее детальное обсуждение производственных стандартов с IKEA стало для нас интересным и полезным опытом, т.к. у нее очень высокие требования к качеству, собранные по разным странам. Что-то из этого мы внедряем. Кстати, директор по продажам по Северной Америке и Европе компании IKEA сказал, что она не придет на молдавский рынок еще, как минимум, 20 лет».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?