X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чурюмов объяснил звучание кометы

16 ноя. 2014, 0:00   В Мире
5148 0
Фото: enational.ro
Астрофизик Клим Чурюмов рассказал в интервью радио Baltkom, что звучание кометы Чурюмова-Герасименко может быть связано с необычной формой ее ядра.
Фотография поверхности кометы Чурюмова-Герасименко. Архивное фото

Первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко связал ее звучание с необычной формой ядра. Об этом астрофизик Клим Чурюмов рассказал в интервью радио Baltkom в субботу.

Модуль "Фила" европейского космического зонда "Розетта" высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко в среду. Европейское космическое агентство выложило на аудиохостинге SoundCloud запись ее звучания. Как пояснили в ЕКА, предположительно, комета издает звуки в форме колебаний магнитного поля.

"Голос имеет каждое небесное тело. Нужна среда, чтобы звуки распространялись. У нас, на Земле, — потому что есть воздух. Не было бы воздуха — мы бы никаких звуков не слышали, так же в теле земли распространяются звуки.

Вот и в теле кометы звучание распространяется. Каждое тело имеет собственную форму: у кометы Чурюмова-Герасименко два утолщения и перемычка. Это космический музыкальный инструмент. Это звучание — реальная вещь. Можно сказать, что она так радуется, что ее посетили разумные люди", — сказал Чурюмов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?