X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Муниципальный бюджет: дефицит – 300 млн леев

14 ноя. 2014, 11:40   Экономика
5326 1
Фото: noi.md
В четверг на заседании Кишиневского муниципального совета рассматривался вопрос об утверждении бюджета мун. Кишинева на 2015 г. в первом чтении, сообщает NOI.md.

На этой стадии советникам нужно было одобрить только статьи доходов, расходов и дефицита городского бюджета на будущий год. В частности, в проекте документа доходы запланированы в сумме 2,8 млрд леев, а расходы – более 3 млрд леев с дефицитом в 299,4 млн леев. Недостаток средств предполагается покрыть за счет доходов от продажи и приватизации публичной собственности на сумму 57 млн леев и внешних источников финансирования на 281 млн леев.

Однако, как оказалось, проект не получил «визы» всех пяти комиссий муниципального совета, не хватило одной, остальные были положительными.Тем не менее, еще не вдаваясь в детали (для этого предусмотрено обсуждение на втором чтении), советники критически восприняли даже основные показатели.

Виктор Гурэу (ПКРМ) заметил, что, принимая во внимание практику по исполнению бюджета в расходной и доходной частях в нынешнем и прошлом годах, есть серьезные проблемы с финансированием капитального строительства и в области транспорта. Поэтому обсуждение данного проекта предварительно должно пройти в этих комиссиях.

Также советник предложил отложить принятие решения по бюджету до конца месяца, пока Муниципальный совет не утвердит план внедрения Транспортной стратегии, потому что это может внести существенные изменения в исполнительную часть бюджета.

Василе Параска (ЛДПМ) ожидал, что доходы муниципальной казны на будущий год будут даны в сравнении с предыдущим годом, а также будут названы новые источники ее пополнения, созданные примэрией, чтобы увеличить бюджет.

Один из советников спросил, почему в последние годы происходит одно и то же – проект бюджета постоянно увеличивается, предусматривая растущий дефицит. И каждый год приходится делать ректификацию бюджета, потому что он не выполняется. Может быть, нужно изменить подход и составлять его с профицитом? Почему запланирован дефицит почти в 300 млн леев?

По словам начальника главного финансового управления Вероники Херца, заимствования для реализации инвестиционных проектов не могут быть включены в доходную часть бюджета. Они считаются источником покрытия дефицита. Соответственно, согласно контрактам с ЕБРР и ЕИБ о реабилитации шести столичных улиц, на следующий год предусмотрено выполнить работы на более чем 281 млн леев.

Валерий Павлов (ПКРМ) считает, что если республиканский бюджет до сих пор не принят, то после его утверждения это каким-то образом отразится и на муниципальном бюджете, поскольку экономическая политика претерпит изменения после выборов в парламент и образования нового состава правительства. Это дает советникам право не торопиться с принятием решения по муниципальному бюджету.

"Самые большие нарушения в исполнении бюджета – в области капитальных вложений. Хотелось бы услышать, что изменится в этой области в следующем году. В проекте снова возлагаются надежды на доходы от аукционов по продаже имущества, которые покроют дефицит. А в 2014 г. они мало принесли дохода. Комиссия по строительству, архитектуре и земельным отношениям хочет внести свой вклад в работу над бюджетом и выработать на комиссии свои предложения», - сказал Павлов.

После ряда замечаний, высказанных в адрес финансового управления, за муниципальный бюджет на 2015 г. в первом чтении проголосовали только 17 человек, и он не был утвержден.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?