Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдова получит кредит в 52 млн евро на модернизацию железных дорог (ВИДЕО)

14 ноя. 2014, 11:42   Экономика
4776 0
Фото: noi.md
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставляет 52 млн. евро на модернизацию железных дорог Молдовы. Соглашение о займе было подписано сегодня в Кишиневе премьер-министром Юрием Лянкэ и директором Департамента транспорта ЕБРР Сью Баррет, сообщает NOI.md.

Деньги будут использованы для приобретения 10 многофункциональных новых локомотивов. В проекте примет участие и ЕС, который профинансирует покупку локомотивов грантом в размере 5 млн. евро.

«Железнодорожный сектор требует срочной фундаментальной реструктуризации, цель которой является повышение качества предоставляемых услуг и конкурентоспособности с другими видами транспорта. К этому мы должны стремиться. Эти деньги будут направлены на повышение уровня эффективности энергетического менеджмента предприятия и относящихся к нему расходов», – уточнил Юрий Лянкэ.

Кредит ЕБРР будет предоставлен двумя траншами в размере 25 млн. и 27,5 млн. евро. Предоставление второго транша обусловлено осуществлением ключевых задач первого транша, разъяснила представитель ЕБРР. Проект получит также безвозмездное финансирование в размере 1,75 млн. евро из собственных фондов банка.

«Для улучшения качества железнодорожных услуг, для их безопасности, необходимы обширные реформы, а наши общие вложения, гранты и техническая экспертная помощь существенно поспособствуют их внедрению», – заявила представитель ЕБРР Сью Барретт

Уточняем, что ГП «Железная дорога Молдовы» приступила к масштабному проекту по модернизации, общей стоимостью в 116,75 млн. евро. Основной проблемой предприятия остается износ устаревшего подвижного состава, который нуждается в срочном обновлении.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?