Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сегодня модуль «Филы» впервые в истории совершит посадку на комету 67P

12 ноя. 2014, 13:40   Наука и IT
5924 0
Фото: ruvr.ru
Сегодня спускаемый модуль «Филы» (Philae) космического аппарата «Розетта» выполнит историческую посадку на комету 67P/Чурюмова-Герасименко. К своей цели «Розетта» стартовала в космос почти десять лет назад. Ожидается, что зонд выпустит «Филы» на расстоянии 22,5 километра от кометы к 08:35 по Гринвичу. Спустя семь часов «Розетта» должна опуститься на поверхность кометы на выбранную ранее посадочную площадку с названием Агилкиа, сообщает РИА Новости.

Из-за значительного расстояния от 67P до нашей планеты учёным станет известно об успешности посадки аппарата лишь через 28 минут. Эта миссия модуля «Филы» будет первой попыткой землян посадить космический корабль на поверхность ядра кометы. «Аппарат начнет анализировать лёд и органические химические вещества, присутствующие в ядре кометы. По мере приближения к Солнцу, когда комета начнет нагреваться, ‘’Филы’’ будет изучать выбросы газов», — говорится в заявлении ААА.

Название Агилкиа (Agilkia) для посадочной площадки на комете Р67/Чурюмова-Герасименко, куда приземлится модуль «Филы», было дано в честь египетского острова на реке Нил. Это имя выбрало жюри в составе членов Philae Lander, работников EKA, а также немецкого, французского и итальянского космических агентств. В случае успешной высадки зонд «Розетта» будет находиться на орбите кометы до декабря следующего года. Он будет вести мониторинг различных процессов, наблюдаемых на поверхности космического объекта. Учёные рассчитывают, что эти данные позволят им получить сведения о ранних этапах существования вселенной.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что европейские учёные изучили часть молекул кометы, открытой в 1969 году, и изложили свои заключения о её запахе на официальном блоге аппарата «Розетта». Они сделали вывод, что если доставить комету на Землю, то она будет пахнуть испорченными яйцами, конюшнями, алкоголем и горьким миндалём. Так эксперты прокомментировали тот факт, что масс-спектрометр Rosina-DFMS, изучающий химическую сигнатуру газов, движущихся из облака возле ядра кометы, выявил целый ряд химических соединений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?