Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Европейские ученые готовятся к первой в истории посадке на комету

12 ноя. 2014, 2:10   В Мире
3502 1
Фото: hi.news.ru
Европейские ученые готовятся к кульминации работы двух десятилетий стоимостью в 1,3 миллиарда евро: первой в истории посадке на комету Чурюмова — Герасименко, которая произойдет в среду. Операция очень сложная. Беспилотная научная лаборатория «Филы» отделится от аппарата «Розетта» и спустится к комете, которая летит на расстоянии 510 миллионов километров от Земли.

Если все пойдет хорошо, 100-килограммовый зонд гарпуном прицепится к поверхности кометы 67P/Чурюмова — Герсименко. Затем будет проводить на месте эксперименты, которые помогут нам в понимании Солнечной системы и происхождении жизни на Земле.

«Аппарат Rosetta в отличной форме, — написало в Твиттер ESA во вторник. — Цель захвачена!». В 1993 году, когда миссия «Розетты» была одобрена, Интернета еще не существовало. Президентами великих стран были Билл Клинтон и Борис Ельцин, а фильмом года был «Парк Юрского периода». Верхом на «Розетте», аппарат «Филы» пропутешествовал десять лет по Солнечной системе, проехав более шести миллиардов километров и проведя 957 дней своего путешествия в режиме гибернации.

Операторы миссии в Дармштадте, Германия, столкнулись с серией четырех критериев «да/нет», прежде чем дать окончательную команду маленькому аппарату отделиться от материнского судна. Дармштадт даст окончательное подтверждение на отделение в 9:03 по Гринвичу (GMT) в среду. Для ветеранов этой марафонской миссии это действие будет подобно отделению пуповины.

«Это будет волшебный момент», — говорит Сильвиан Лодио, менеджер по полетам в ESA.

В течение следующих семи часов зонд будет аккуратно спускаться с высоты в 20 километров на поверхность кометы в четыре километра длиной. Зонд будет лететь к посадочной площадке под названием Agilkia, яйцевидному пятну размером всего в 900 метров в длину и 600 метров в ширину.

Это место считается наименее опасным на комете, усеянной камнями и исполосованной оврагами и скалами, достигающими размеров хорошего дома — это кошмар для хрупкой шлюпки. «Филы» будут спускаться на 3,5 километра в час, а сцепление обеспечат два гарпуна, запущенных в поверхность.

Ледобуры на конце трех длинных ног всверлятся в комету, чтобы обеспечить лаборатории стабильное состояние на комете с незначительной силой тяжести, дрейфующей в пространстве. По размерам «Филы» напоминает холодильник, но на 67P лаборатория будет весить всего один грамм, легче перышка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?