X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

НБМ считает корректной сделку по покупке акций EuroCreditBank-а гражданином Ирака

11 ноя. 2014, 17:30   Экономика
2998 0
Фото: totul.md
Президент Национального банка Молдовы Дорин Дрэгуцану считает корректной и соответствующей законодательству сделку по прибретению принадлежавшего государству 21,019-процентного пакета акций в EuroCreditBank-е гражданином Ирака Махмудом Мохаммедом Шакиром Махмудом, передает NOI.md. Об этом глава НБМ заявил, выступая на телеканале PublikaTV.

Дорин Дрэгуцану напомнил, что ранее Национальная комиссия по финансовому рынку приостановила на 10 дней регистрацию сделки по продаже названному гражданину Ирака 2,27 млн. акций EuroCreditBank-а за 22,7 млн. леев, осуществленную в ходе аукциона на Фондовой бирже Молдовы 17 октября. Это было связано с тем, что регулятор финансового рынка получил уведомление Службы информации и безопасности Молдовы о подозрительности данной сделки, в которой фигурирует названный гражданин Ирака. Президент НБМ дал понять, что поскольку срок приостановки регистрации сделки уже истек, и не было повторных требований СИБа о блокировании сделки, поэтому пакет акций гражданина Ирака в EuroCreditBank-е был разблокирован.

Дорин Дрэгуцану сказал, что Нацбанк Молдовы рассмотрел ранее досье, поданное Махмудом Мохаммедом Шакиром Махмудом, и разрешил ему приобрести существенную долю в EuroCreditBank-е, превышающую 50% от уставного капитала. Он подчеркнул, что НБМ оперирует фактами и конкретными доводами, и готов рассмотреть дополнительную информацию в отношении данного гражданина Ирака, если такая появится.

КБ "EuroCreditBank" АО был основан в сентябре 1992 г. Его уставный капитал равен 108 млн. леев. Банк принадлежит Марианне Зиси (Греция), чья доля в уставном капитале составляет 59,3561%.

Нацбанк Молдовы сообщал ранее, что заявление на приобретение существенной доли в более чем 50% от уставного капитала КБ «EuroCreditBank» подал также бизнесмен Эммануил Гриншпун. Однако НБМ не выдал ему такого разрешения и даже не начинал рассмотрение документов ввиду того, что предоставленный пакет не содержит все необходимые документы. НБМ заявил, что вынесет решение в отношении заявления г-на Гриншпуна в течении 60-ти рабочих дней со дня предоставления полного пакета документов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?