Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ограбление по-молдавски, или… по закону

11 ноя. 2014, 14:45   Экономика
4941 2
Фото: ipnes.in.ua
В социальных сетях по-прежнему обсуждается решение правительства, которое (в противоречие с антимонопольным законодательством и законодательством в защиту прав потребителей) призвано поддержать монополиста дополнительными отчислениями потребителей – Апэ-Канал, сообщает NOI.md.

«Воистину, наши депутаты очень изобретательный народ. Жаль, что только никто так и не оценивает этого? – пишет Михаил Кока. - Вот, например, недавно ввели в действие новый способ ограбления собственного народа…по закону. Скажете: не может быть!?. А вот и может.

Посмотрите внимательно cчет-фактуры за потребляемую холодную и горячую воду в многоквартирных жилых домах в сентябре месяце. Вас «приятно удивит» новая статья расхода «cota-parte» (своего рода «долевое участие»).

Скажете: откуда же она взялась? В левом нижнем углу cчет- фактуры есть объяснение: Долевое участие – рассчитано согласно части 2 статьи 29 Закона №303 от 13.12.2013 г.

Опять скажете: так что же это за драконовский закон такой?

Да нет же: ведь согласно литеры e) статьи 2 закон регулирует… защиту прав потребителей публичной услуги водоснабжения и канализации !!!

Обратимся же к этой злополучной части 2 статьи 29 закона, которая гласит:

«2) (…) Распределение по квартирам объема воды, зарегистрированного на общем счетчике(…) осуществляется на основании показаний водомеров, установленных в квартирах (…), или, при отсутствии водомеров, согласно применяемым нормам потребления. ОБЪЕМ (…) ОДНАКО НЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫЙ ИСХОДЯ ИЗ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОДОМЕРОВ И ПРИМЕНЯЕМЫХ НОРМ ПОТРЕБЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПО КАЖДОЙ КВАРТИРЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОБЪЕМУ ПОТРЕБЛЕНИЯ (…)».

Просто и со вкусом, не так ли. Теперь в подвалах вода пусть течет хоть целыми днями. За нее уже нашли кому платить ( Это вместо того, чтобы устранить или свести до минимума течи в водопроводной системе).

Есть ли выход из этого положения? Безусловно, есть. Вот что гласит по этому поводу часть 3 статьи 29:
«(3) В многоквартирных жилых домах, в которых предоставление публичной услуги водоснабжения и канализации осуществляется на основании ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ МЕЖДУ ОПЕРАТОРОМ И КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ/КВАРТИРОСЪЕМЩИКОМ В ОТДЕЛЬНОСТИ, ФАКТУРИРОВАНИЕ УСЛУГИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ПОКАЗАНИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВОДОМЕРОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ В КВАРТИРАХ, и утвержденных тарифов на предоставление этой услуги в квартирах.».

Смекнули, что к чему? Вот именно, надо срочно заключить индивидуальные договора с оператором!
Ан, нет. Существует ма-а-а-ленькая загвоздка, т.к. часть 4 этой же статьи сводит на нет все ваши надежды:
«(4) Заключение индивидуальных договоров между оператором и каждым собственником/квартиросъемщиком в отдельности осуществляется при обязательном соблюдении следующих условий:
a) ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ СО ВСЕМИ СОБСТВЕННИКАМИ/КВАРТИРОСЪЕМЩИКАМИ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА;
b) оператор НА ОСНОВАНИИ ОТДЕЛЬНОГО ТАРИФА, уплачиваемого каждым собственником/квартиросъемщиком, устанавливает водомеры в каждой квартире;»

То-то, индивидуальный договор должен заключиться с каждым собственником/квартиросъемщиком, после чего оператор установит в квартире (за ваши же деньги) свой счетчик (что практически не всегда будет возможно, так как кто-то уехал на заработки, кто-то просто не хочет и т.д.)
Как говорится, приехали. Вот так и будут «доить» с нас деньги за их нерадивость. Потому что есть государственные органы, которым предписано держать в надлежащем состоянии внутреннюю систему водоснабжения и канализации. Это органы местной власти в лице муниципальных предприятий по управлению жилым фондом (современные ЖЭКи), на счет которых мы ЕЖЕМЕСЯЧНО ВНОСИМ ПЛАТУ ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДОМА.

А согласно Приложению №1 Постановления Правительства № 463 от 16.05.1997 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ И НА СИСТЕМАХ ВОДОПРОВОДА И КАНАЛИЗАЦИИ!

Только вот, деньги с нас берут, а эти работы никогда не выполняют…

Вот так наше государство и защищает права потребителей публичной услуги водоснабжения и канализации.

Но самое опасное кроется в заключительных положениях указанного закона, которые предписывают Правительству:
«в 6-месячный срок со дня опубликования настоящего закона:
а) представить Парламенту предложения по приведению действующего законодательства в соответствие с настоящим законом.»

Это что же: Теперь и Закон № 105 от 13.03.2003 о защите прав потребителя, который, согласно части 6 статьи 10, обязывает поставщиков «ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ, В ТОМ ЧИСЛЕ КОММУНАЛЬНЫХ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ СОБСТВЕННЫЕ УЗАКОНЕННЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ, ПРОШЕДШИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКУЮ ПОВЕРКУ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ, СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ» (что и делают сегодня поставщики газа и электроэнергии, устанавливающие потребителям измерительные приборы бесплатно!) будет подведен под этот злополучный закон?
Это же катастрофа, люди добрые. Куда мы идем?»


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?