Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Заметна выраженная антироссийская позиция ГУАМ (ВИДЕО)

11 ноя. 2014, 11:15   Политика
5845 4
Фото : noi.md
Молдове в некоторой степени удалось воспользоваться партнерством в рамках Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), особенно в контексте оказанного Россией давления. Этого мнения придерживается политический аналитик Василтй Кроитору, который уточнил для NOI.md, что в настоящее время эта организация нуждается в реструктуризации и даже расширении.
По словам политолога, ГУАМ появилась в результате неэффективности СНГ и как ответ на доминирующую политику России в СНГ. Несмотря на то, что изначальной задачей была активизация экономического сотрудничества между Грузией, Украиной, Молдовой и Азербайджаном, структура позже стала инструментом политической борьбы, который, правда, не оправдал ожиданий, отметил эксперт.

Изначально речь шла об экономическом сотрудничестве, о развитии энергетической инфраструктуры и о создании так называемого «шелкового пути», соединяющего Западную Европу с богатыми энергетическими ресурсами странами Каспийского бассейна и Средней Азии. ГУАМ был противовесом СНГ, но было заметно, что организации не хватает сил заставить себя услышать на региональном уровне. Более активной организация была в период 1990-1997 гг. и в 1999-2000гг., а позже впала в пассивное на международном уровне состояние», – отметил Кроитору.

В том, что касается результатов сессии Парламентской ассамблеи ГУАМ, которая проходит сейчас в Кишиневе, политолог убежден, что страны-участницы примут антироссийскую позицию и осудят сепаратистские движения в Украине. Вместе с тем политолог считает, что члены ГУАМ обратятся с призывом о консолидации и расширении на международном уровне.

«Заметна выраженная антироссийская позиция, особенно с той точки зрения, что все четыре оставшиеся в организации страны сталкиваются с замороженными конфликтами, а одной из задач организации является борьба с сепаратизмом. Чем агрессивнее будет Россия, чем сильнее будет ее давление на эти страны, тем активнее будут попытки ГУАМ реанимировать свою деятельность. Россия не заинтересована в дееспособности этой организации, потому что ГУАМ ослабляет ее позиции и влияние на региональном уровне», – уверен Василий Кроитору.

Уточняем, что седьмая сессия Парламентской ассамблеи ГУАМ проходит в эти дни в Кишиневе. Участники мероприятия говорили о необходимости ликвидации очагов сепаратизма в странах ГУАМ и об обеспечении региональной стабильности.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?