X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове собираются реконструировать старые здания

6 ноя. 2014, 17:15   Экономика
9129 5
Фото: forum.md
Виктор Суружиу

Менее двух месяцев осталось до введения в Молдове новых требований к энергетической эффективности зданий, которые распространяются почти на все типы недвижимости – от жилых частных и многоквартирных домов до офисных, спортивных и торговых центров. Под действие новых правил попадают также гостиницы и рестораны, медицинские и образовательные учреждения, здания смешанного назначения. В течение ближайших 5 лет на поддержку нововведений будут выделены десятки миллионов евро в виде зарубежных грантов.

Молдова фигурирует среди стран, наиболее зависимых от импорта энергоресурсов, а энергетические затраты в виде доли от ВВП у нас в восемь раз выше, чем в странах ЕС. При этом на долю зданий приходится около 45% конечного потребления энергии. Порядка 56% объектов были построены до 1975 г. и только 2% - после 2006 г., когда в строительстве были приняты нормативы по тепловой защите зданий. Ранее при проектированиивозможность применять энергоэфективные технологии не учитывалась.

В результате нововведений ожидается, что потребление энергии в новых объектах снизится минимум на 30% по сравнению с нынешними новостроями и в 2-3 раза, если сравнивать со старыми зданиями. По подсчетам специалистов, счета за отопление в новостройках существенно снизятся. К примеру, для двухкомнатных квартир (в пределах 60 кв.м.) экономия составит около 5 тыс. леев в год. К 2020 г. планируется достичь 20-процентную экономию по стране.

Конечной целью является приближение зданий к классу «А», когда потребление энергии стремится к нулю. По закону, через шесть лет все вновь построенные общественные объекты должны отвечать тре бованиям зданий класса «А», а впоследствии энергопотребление всех новых зданий должно быть близким к нулю.

Пока же, как отмечается в стратегии «Молдова – 2020», четверть теплоэнергии теряется в сети, и до 50 банов из одного лея семейного бюджета идет на отопление. Расходы на теплоэнергию для обогрева жилья составляют от 20% до 50% от ежемесячного дохода среднестатистической семьи. При этом за послед ние пять лет рост цен на тепловую энергию превысил 80%, а природный газ вырос в стоимости более чем в два раза.

Закон об энергетической эффективности зданий, опубликованный в октябре и вступающий в силу 1 января 2015 г., вводит регулярную проверку систем отопления и вентиляции. Этим займется Агентство по энергетической эффективности. Кроме того, в Молдове появится Национальная информационная система в области энергоэффективности зданий.

Объекты будут проходить специальную сертификацию. Под исключение попадают здания из регистра памятников местного или национального значения, культовые сооружения и объекты площадью менее 50 квадратных метров. Сертификация не будет обязательной также для временных построек, используемых в течение не более двух лет.

Сертификат энергоэффективности здания должен получать его владелец – к примеру, строительная компания, которая возводит объект. При продаже квартир или офисов она будет выдавать этот сертификат будущим собственникам недвижимости при подписании контракта. Существующие здания так же могут получить документ об энергоэффективности, но толькопри проведении капитального ремонта с обновлением не менее 25% оболочки здания (внешние фасады, окна, двери).

В остальных случаях, как предполагается, сертификация на энергоэффективность зданий будет добровольной. По крайней мере, при купле-продаже дома или квартиры при отсутствии этого документа проблем не возникнет. Но, с другой стороны, он может потребоваться при продаже жилья, если дом при капитальном ремонте прошел тепловую реабилитацию и был сертифицирован. В старых домах, управляемых ассоциациями жильцов или ЖСК, можно провести капремонт и утепление дома при согласии всех жильцов. В этом случае дом сможет пройти сертификацию, но затраты придется нести собственникам недвижимости.

Ключевые полномочия в этой сфере принадлежат Министерству регионального развития и строительства, которому предстоит установить минимальные требования к энергетической эффективности зданий. Именно это ведомство работало над законопроектом при финансовой поддержке со стороны Европейского банка реконструкции и развития. Для разработки пакета документов были привлечены специалисты из Швеции и Финляндии, где проблемой энергосберегаемых домов озаботились еще в прошлом веке.

«Не в такие давние времена об энергоэффективности особо не задумывались,- комментируют для портала Noi.md в Управлении по технико-экономической регламентации в строительстве Министерства регионального развития и строительства.- Стоимость килобайтов была символической, проблем с топливом не было.

Сегодня дела обстоят иначе, и без применения энергосберегающих технологий экономическое развитие невозможно. Для всех проектов новых домов в Молдове обязательно применение европейских стандартов в этой области, а при строительстве – использование современных строительных материалов, труб и оконных блоков, новых технологий возведения стен и отделки фасадов.

Что касается существующего жилого фонда и других зданий, то его ждет оценка на соответствие общепринятым стандартам. Затем пройдет оценка работ по реконструкции старых зданий для повышения коэффициента энергоэффективности. В дальнейшем будет дан старт поэтапной реконструкции объектов».

По мнению экспертов, в скором времени применение новых стандартов может оказать ощутимое влияние на развитие рынка недвижимости в Молдове. Здания с повышенной энергоэффективностью и с перспективой более низкой стоимости отопления будут пользоваться более высоким спросом. Сертификат об энергетической эффективности станут использовать как одно из преимуществ, предъявляя жильцам, покупателям и другим заинтересованным лицам. Закон, кстати, обязывает вывешивать сертификатпри входе в здания общественного назначения на видном месте.

Уже после опубликования нового закона Молдова присоединилась к Соглашению об участии в фонде Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде. Именно он обеспечит финансовую поддержку многим вышеупомянутым намерениям.

В течение ближайших 5 лет Молдова внесет в фонд 1 млн евро, получив при этом возможность привлечь гранты в размере 20 млн. евро на повышение энергоэффективности зданий, модернизацию теплоэнергетических систем в Кишиневе и Бельцах, а также обновление общественного транспорта в столице. В числе главных доноров – Европейский банк реконструкции и развития и Евросоюз. Только со стороны ЕБРР инвестиции в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в Молдове к сегодняшнему дню достигли 100 млн. евро.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?