X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Меркель допускает выход Великобритании из ЕС

3 ноя. 2014, 3:30   В Мире
5235 1
Фото: ruvr.ru
Ангела Меркель, возможно, перестанет настаивать на сохранении Великобритании в составе ЕС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

Впервые допустить возможность выход Великобритании из ЕС Меркель заставили миграционные новации Кэмерона, пишет издание со ссылкой на источники в ведомстве канцлера и МИДе.

Во время недавней беседы с британским премьером в Брюсселе канцлер дала понять, что если он будет настаивать на своей миграционной инициативе, отношения Великобритании и ЕС достигнут точки невозврата. Предлагаемые Кэмероном меры немецкие власти расценивают как серьезное нарушение центральной части договоров ЕС о свободе передвижения.

Кэмерон не раз публично возмущался тем, что мигранты из других стран ЕС (преимущественно бедных, вроде Болгарии и Румынии) злоупотребляют возможностями британской "социалки", а также занимают рабочие места в ущерб британцам. Он неоднократно говорил о необходимости введения мер по отслеживанию миграции внутри Евросоюза.

В 20-х числах октября стало известно, что Британия собирается ввести ограничения на прием мигрантов из других стран ЕС. Премьер-министр обещал представить план действий в этой сфере до Рождества. По данным BBC, на Даунинг-стрит рассматривают несколько вариантов; окончательное решение пока не принято. Планы Кэмерона возмутили Меркель. В интервью газете Sunday Times она заявила, что категорически не поддерживает идею ограничения свободы передвижения европейских граждан.

Кроме проблемы мигрантов, Лондон давно раздражают финансовые условия членства Великобритании в ЕС. На последнем саммите в Брюсселе Кэмерон заявил, что намерен опротестовать требование заплатить в этом году в общую европейскую казну дополнительные $2,7 миллиарда.

Напомним, еще в январе 2013 года британский премьер пообещал провести референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе, если его партия (консерваторы) выиграет парламентские выборы 2015 году. Он отметил, что степень разочарованности общеевропейскими идеями в британском обществе как никогда высока. Кроме того, Лондон очень беспокоит желание евробюрократов сделать политический и экономический союз стран ЕС еще более тесным.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?