Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Шансы выжить после заражения вирусом Эбола зависят от генетических факторов

1 ноя. 2014, 2:30   В Мире
2990 0
Фото: ruvr.ru
Эксперименты на мышах показали, что шансы выжить при заражении лихорадкой Эбола зависят прежде всего от генетических факторов. Результаты исследования представлены в журнале Science, пишет lenta.ru.

Работая в лаборатории с максимальным уровнем биобезопасности, американские ученые собрали группы мышей, генетически слегка отличающиеся друг от друга, и заразили их специальной формой вируса («Эболой грызунов»). Люди, как известно, реагируют на вирус по-разному: кому-то он вовсе не вредит, у кого-то после протекающей с различной степенью тяжести болезни наступает выздоровление, а у самых чувствительных пациентов после множества кровотечений и отказа внутренних органов наступает смертельный исход. Эти различия зависят не от модификаций самого вируса, а от реакции организма, пытающегося побороть инфекцию.

Среди мышей наблюдалась та же картина. Все грызуны потеряли в весе в первые же дни после заражения. 19 процентов животных за две недели не только выжили, но и полностью восстановили форму, у 11 процентов проявились ослабленные симптомы, а 70 процентов мышей перенесли болезнь в тяжелой форме (причем умерло больше половины из них). В последней группе почти у трети животных наблюдали внутренние кровотечения, увеличение селезенки и изменения в цвете печени — характерные симптомы геморрагической лихорадки у заболевших Эболой людей.

Сами симптомы и их частота оказались такими же, как и у жертв нынешней эпидемии. Ученые увязали показатели смертности у мышей с различной генетической «родословной». У выживших грызунов более активно действуют гены, управляющие восстановлением кровеносных сосудов и выработкой белых кровяных телец, сражающихся с инфекциями. Наконец, уязвимость к действию вируса оказалась связанной с аллелем Tek, отвечающим за свертываемость крови.

Данные, полученные при работе с мышами, следует как можно скорее использовать при поиске генетических маркеров уязвимости к болезни, а также в разработке лекарств и вакцин, заявили авторы статьи.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?