Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Яценюк призывает Евросоюз заблокировать «Южный поток»

1 ноя. 2014, 2:00   В Мире
3762 3
Фото: anna-news.info
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Евросоюз заблокировать проект «Южный поток», заверив в надежности транзита газа через Украину, передает РИА «Новости».

Газопровод «Южный поток» строится через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта российского газа.

«Мы призываем Европейский союз заблокировать „Южный поток“. Украина — надежный транзитер, мы выполняли и будем выполнять свои обязательства», — заявил Яценюк на заседании парламента во вторник.

Ранее Россия начала судебное разбирательство в ВТО по Третьему энергопакету Евросоюза. Этот документ не разрешает компаниям, добывающим газ, быть собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов, что создает серьезные препятствия для проекта «Южный поток».

Президент РФ Владимир Путин в мае заявил, что Россия настроена реализовывать проекты «Северный поток» и «Южный поток», но, если Евросоюз будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода — через страны, не входящие в ЕС.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?