X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Лянкэ: приграничное сотрудничество улучшает жизнь людей

31 окт. 2014, 16:45   Политика
4171 1
Фото: basarabia.md
"Приграничное сотрудничество является важным инструментом для повышения качества жизни людей", - сказал в пятницу премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ, принимая участие в конференции "Трансграничные сотрудничество: достижения и перспективы для Молдовы".

Как сообщает агентство "Инфотаг", премьер обратил внимание на то, что для РМ приграничное сотрудничество - область конкретных действий, в которой реализованы многие проекты. Они помогли создать новые рабочие места, улучшить окружающую среду и условия жизни людей.

Среди трансграничных проектов, реализованных за последние годы, Лянкэ назвал создание аварийной службы SMURD, газопровод Яссы-Унгень, реконструкция плотины Костешть-Стынка, восстановление Сорокской крепости, строительство современного АПК в Сынжерей и выставочного комплекса в Яловень. "Чем больше проектов такого рода будут реализованы в РМ, тем существеннее будут изменения в стране. Это программы, которые способствуют улучшению жизни людей - либо путем развития сельских районов, либо применением новых технологий в сельском хозяйстве, повышения качества медицинской помощи, развития туризма. Проекты предусматривают цель сближения людей приграничных регионов и их развитие", - сказал премьер.

Он назвал 2015-2020 гг. "чрезвычайно важными для приграничного сотрудничества", призвав представителей местных и центральных властей усилить потреблять фонды ЕС. "В это время мы хотим преодолеть статус соседа ЕС и стать страной-кандидатом на вступление в него. Я убежден, что чем скорее мы изменим свой менталитет, приложим больше усилий для улучшения ситуации в стране, тем быстрее мы получим поддержку Брюсселя в переходе к новым отношениям с ЕС", - сказал Лянкэ.

Глава представительства ЕС в РМ, Посол Пиркка Тапиола указал на то, что "поддержка приграничного сотрудничества является одним из ключевых элементом ЕС".

"Мы хотим видеть хорошее сотрудничество на границе ЕС, способное обеспечивать не только лучшее качество жизни людей на границе, но и большую безопасность", - сказал Тапиола.

По его словам, в следующий период ЕС предоставит 81 млн. евро для новых программ приграничного сотрудничество для компонента Молдова-Румыния.

"Это финансовая поддержка, которая должна быть эффективно использована. Имея уже опыт, я уверен, что использование будет именно таким", - сказал дипломат.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РМ Ульрике Мария Кнотц (Ulrike Maria Knotz) подчеркнула, что Германия, через свое агентство по международному сотрудничеству (GIZ) на протяжение последних семи лет поддержала реализацию трансграничных проектов в Молдове.

"Германия и впредь поддержит Молдову в создании устойчивого партнерства на границе. Только сильные регионы позволят, чтобы трансграничное сотрудничество воспринималось, как главный политический вопрос", - сказала немецкий посол.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?