X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Очередное заседание ОКК было сорвано

31 окт. 2014, 13:15   Политика
2966 1
Фото: totul.md
Накануне в Бендерах вновь было сорвано рабочее заседание Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК). Как сообщил корреспонденту агентства "Инфотаг" сопредседатель ОКК от Молдовы, генерал Ион Солоненко причина прежняя - отказ приднестровской стороны включать в повестку дня вопросы о свободном перемещении в Зоне безопасности (ЗБ) граждан и товаров.

"Мы потребовали также объяснений, почему силовые структуры Тирасполя не допускают в ЗБ экспертов ОБСЕ. Их посещение блокируются сознательно, несмотря на имеющиеся на этот счет договоренности в рамках переговорного формата", - сообщил он.

Солоненко подчеркнул, что делегации Приднестровья в ОКК вольно трактует Регламент ОКК, принимая те или иные решения к своей выгоде.

"К примеру, коротенькая информация в пять строк главы молдавской группы в Объединенной оперативно-следственной группе, полковника Иона Чеботару о возможных угрозах нападения на миротворцев в ЗБ была озвучена неделю назад - 23 октября. Полученные оперативным путем сведения носят предупреждающий характер - надо быть настороже. Представители Приднестровья лишь спустя неделю "проснулись" и по этому поводу требуют проведения рабочего заседания ОКК. Мы за рассмотрение всех вопросов, но и на наши требования хотим получить ответы", - сказал сопредседатель ОКК от Молдовы.

Полковник Чеботару проинформировал членов ОКК о том, что располагает оперативной информацией о готовящихся провокациях в отношении военнослужащих миротворческих сил и сотрудников правоохранительных органов сторон в ЗБ, включая угрозу служебным зданиям, транспорту, в том числе и на постах Совместных миротворческих сил. В заявлении приднестровской делегации в ОКК говорится, что "представленная информация является более чем серьезной и в соответствии с Регламентом ОКК требует безусловного обсуждения на заседании комиссии для принятия превентивных мер по недопущению дестабилизации в ЗБ".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?