Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Малый бизнес: от Benetton-а до Hermina

31 окт. 2014, 12:30   Бизнес
8931 0
Фото: noi.md
Многие думают, что для открытия собственного бизнеса нужны большие деньги. На самом деле, пока ты не можешь приобрести дорогое оборудование, можно использовать аутсорсинг. Как это сделали трое друзей - Георгий Желэук, Рустам Магомедов и Сергей Малай, создав малое предприятие по выпуску трикотажных изделий (одежды для мужчин, женщин и детей). Благодаря тому, что у них не было больших капиталовложений, их предприятие довольно быстро вышло в плюс.

Как рассказал один из соучредителей Георгий Желэук, сначала они работали с одним итальянским бизнесменом, который привез заказы от Benetton-а на одну из молдавских фабрик, и набрались там опыта. В 2011 г. друзья решили открыть свой малый бизнес в Кишиневе, арендовав площадь под небольшой швейный цех, в котором приступили к работе четыре человека (сегодня там уже семь наемных работников). Заказчик из Великобритании появился сразу, предложив изготавливать трикотаж на давальческом сырье, и с тех пор обеспечивает предприятие работой круглый год.

Поскольку собственных сил не хватало на выполнение всего цикла работ (пока не купили вязальные машины), то учредители решили отдать вязание деталей для будущих изделий одной румынской трикотажной фабрике. Оттуда их привозят в Молдову, здесь сшивают и отправляют в Великобританию. Вот такая получилась кооперация. Изготавливают максимум до 15 тыс. единиц одной модели. Конечно, было бы удобнее иметь такого партнера в Молдове. Но, как оказалось, в нашей республике мало вязальных машин. А те, что есть, получены от итальянских клиентов, которые размещают на этих предприятиях свои заказы на давальческом сырье. В общем, чужие заказы там не берут. В планах предпринимателей – открыть собственный вязальный цех.

Два года назад они решили создать торговую марку и выпускать под ней одежду для внутреннего рынка. Разрабатывает модели молдавский дизайнер-технолог. Их изготавливают по той же технологической схеме, с румынским предприятием-партнером. Так в Молдове появилась трикотажная одежда и аксессуары под ТМ Hermina. Известно, что произвести качественный продукт – это только полдела, важно его еще суметь продать.

- В этом нам помог проект CEED II/USAID Din inima – branduri de Moldova, - говорит Рустам Магомедов. - Специалисты проекта хорошо знают местный рынок, они сумели договориться о торговой площади и о всех дополнительных услугах в магазинах сети Linella на очень приемлемых для производителей условиях. Благодаря им, там продается наша продукция. Также они сделали нам веб-сайт. Мы продвигаем продукцию и на выставках, ярмарках - в общении с клиентами, и через Facebook. Поскольку в эти дни, на Moldexpo, проходит Moldova Fashion Expo, стоит упомянуть и то, что вместе с другими участниками проекта мы получили скидку на оплату выставочной площади на этой экспозиции в размере 40%, что для нас очень существенно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?