X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Страхование: Спасение производителей яблок – дело самих пострадавших

31 окт. 2014, 12:00   Экономика
3274 1
Фото: allmoldova.com
«В случае с огромными потерями производителей яблок от заморозков прошлой недели весьма актуален лозунг из незабвенных и не стареющих «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова о том, что «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Совершенно непонятны требования аграриев к правительству компенсировать за счет государства их собственные в данном конкретном случае ошибки», - заявил NOI.md начальник отдела сельхозстрахования «MOLDASIG» SA Олег Галбурэ.

Собеседник рассказал, что страхование рисков сельского хозяйства в нашей стране не просто не популярно, а даже вызывает некое раздражение у аграриев, хотя многие из них уже убедились в его выгодах. Главенствующий в этом вопросе принцип земледельцев – авось пронесет.

«У нас был случай, когда фермер получил более4 млн леев страховки за потерянный урожай, мы были просто уверены, что он станет теперь не просто нашим постоянным клиентом, но и пропагандистом страхования. Какое там. На следующий год он не стал заключать с нами договор сотрудничества, мотивируя это тем, что снаряд в воронку от предыдущего взрыва не попадает», - рассказал эксперт.

Как пояснил специалист, их страховая компания обслуживает 4 вида рисков в сельском хозяйстве: весенние заморозки, засуха, градобитие и зимние заморозки. Так вот, если первые три еще пользуются спросом, то по последнему договоров еще никто никогда не заключал. И, как показывает сегодняшний случай, зря.

«Это еще тем более удивительно, что государство выделяет через Агентство по интервенциям и платежам (AIPA) 50% доли страхования рисков, то есть сельхозпроизводители вносят лишь половину страховой премии, но в случае потери урожая получают всю страховую сумму. Следует отметить при этом, что AIPA не торопится перечислять эти суммы на счет страховых компаний, и в случае необходимости выплат деньги от организации приходится буквально выбивать. Но даже при столь выгодных условиях аграрии не торопятся к страховщикам под предлогом постоянной нехватки денег.

"Остается только напоминать им, что тот, кто не имеет сегодня денег на страхование, завтра может остаться нищим. Я ни в коем случае не злорадствую, но случившееся с яблоками на севере страны – яркое тому подтверждение. Будь урожай застрахован, и сегодня головная боль была бы у страховых компаний", - подытожил разговор Галбурэ.

Заморозки на прошлой неделе привели к гибели урожая яблок зимних сортов на севере республики. Особенно пострадали садоводы Бричанского, Окницкого, Единецкого и Дондюшанского районов. Ассоциации сельхозпроизводителей потребовали от правительства компенсировать хотя бы частично их потери. Министр экономики поддержал эти требования и заявил, что кабинет министров изыщет финансы для этого, а вот премьер-министр Юрие Лянкэ, напротив, считает, что правительство в данном случае ни при чем, и посоветовал сельхозпроизводителям оформлять страховки.

Учитывая тот факт, что правительство уже позаботилось о сельхозпроизводителях посредством финансирования страхования через AIPA, позиция премьера более чем оправдана.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?