Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тимофти отклонил четыре кандидатуры на должность судьи

31 окт. 2014, 10:50   Политика
4863 3
Фото: mold.su
Президент Николай Тимофти отклонил кандидатуры Лучии Багрин и Наталии Бербек, а также Корнелиу Крецу и Петра Харманюка, предложенные Высшим советом магистратуры на должность судьи сроком на 5 лет, сообщает NOI.md.

Как уточняется в информативной ноте президентуры, было констатировано, что данные лица не соответствуют требованиям Кодекса судейской этики. «Необходимость соблюдения существующих правовых рамок, касающихся высоких требований к кандидатам на должность судьи, а также дух реформ в секторе юстиции, проводящиеся в настоящее время в Республике Молдова, и задача восстановления доверия общества к процессу осуществления правосудия не позволяют органам, наделенным полномочиями на замещение вакансий магистратов, продвигать лиц, в отношении которых не существует доказательств безупречной репутации», – говорится в письме, переданном президентом республики членам Высшего совета магистратуры.

Вместе с тем президент потребовал от Высшего совета магистратуры дополнительно проверить указанных кандидатов сквозь призму честности и совместимости с интересами государственный должности. По некоторым данным, появившимся в прессе, четверо кандидатов подозреваются в связях с преступным миром или в сомнительной предпринимательской деятельности.

В то же время президент подписал указы о назначении на должность сроком на пять лет других четырех судей, кандидатуры которых были предложены Высшим советом магистратуры. Это Константин Рошка, который займет должность судьи Суда сектора Центр мун. Кишинев; Вероника Жомиру-Никулицэ – на должность судьи Суда сектора Рышкановка мун. Кишинев; Григорий Ботнару – судьи Суда Страшен; Марии Козма – судьи Суда сектора Чеканы мун. Кишинев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?