X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Наталья Герман: Для Молдовы нет преград для сотрудничества с ЕС и СНГ

31 окт. 2014, 10:15   Политика
3595 4
Фото: noi.md
Сложившая полномочия вице-премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман считает, что Молдова намерена сотрудничать как с Европейским союзом, так и со странами СНГ. Об этом она заявила в рамках одной из телепередач, на частном телеканале.

Герман пояснила, что молдавская продукция еще вернется на восточный рынок, так как она известна своим хорошим качеством и пользуется спросом у потребителей этих стран.

«Мы не собираемся отказываться от восточных рынков. При первой же возможности мы вернемся на эти рынки, потому что качество нашей продукции очень хорошо известно и любимо потребителями. Наше присутствие, наше сотрудничество в торгово-экономической, гуманитарной области ни в коем случае не противоречат нашему движению в Европейский союз. Потому как можно торговать и с Белоруссией и Казахстаном и с Российской Федерацией, но в тоже время осваивать Европейский рынок, который для нас сейчас открыт в режиме свободной торговли», рассказала Наталья Герман.

Говоря о вступлении в НАТО, в случае вступления Молдовы в ЕС, Наталья Герман заверила, что есть множество примеров, когда государство, находящиеся в ЕС, не является членом НАТО. Она уверена, что на данный момент Молдове не следует терять статус нейтрального государства.

«Никогда этот вопрос, а особенно в этих параметрах не был затронут. Потому как в Европейском союзе существует множество стран, которые являются членами ЕС, не будучи членами НАТО - это Швеция, Финляндия, Австрия, Мальта, Ирландия. То есть, довольно таки достопочтенные страны, которые прекрасно себя чувствуют, будучи в ЕС и не будучи в НАТО. Я думаю, что для Молдовы было бы оптимально на данном этапе сохранить нейтральный статус», сказала Герман.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?