Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Керри: США хотят привлечь РФ и Иран к урегулированию в Сирии

31 окт. 2014, 4:30   В Мире
3495 0
Фото: news.mail.ru
США хотят привлечь Россию, Иран и Саудовскую Аравию к урегулированию ситуации в Сирии, включая международную борьбу с «Исламским государством» (ИГ) и гражданскую войну внутри страны, заявил госсекретарь США Джон Керри в четверг.

«Мы нападаем на “Исламское государство”, пытаемся выстроить силы, которые могут повлиять на решения, принимаемые (президентом Сирии Башаром) Асадом, чтобы можно было вернуться к столу переговоров, где мы смогли бы договориться о политическом решении. Ведь мы все знаем, что военного разрешения конфликта в Сирии быть не может», — сказал Керри, выступая в Вашингтоне.

«Мы обращались к русским. Были разговоры с иранцами, с саудовцами. Мы пытаемся сплотить людей», — добавил госсекретарь США. США ведут кампанию против боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии без согласия властей этой страны. Одновременно Вашингтон добивается ухода президента Башара Асада и поддерживает «умеренную» вооруженную оппозицию, которая противостоит правительству страны в гражданской войне.

Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?