Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Киев не предоставил России финансовые гарантии оплаты газа

31 окт. 2014, 2:30   В Мире
3524 1
Фото: newsru.com
В трехсторонних переговорах объявлена пауза до вечера четверга; как сказал предправления «Газпрома» Алексей Миллер, переговоры продолжатся, если Киев и ЕК согласуют эти гарантии

В Брюсселе в продолжавшихся около 12 часов газовых переговорах с участием России, Украины и ЕС взята пауза «до вечера завтрашнего дня», сообщил предправления «Газпрома» Алексей Миллер. Продолжение переговоров, по его словам, будет возможно лишь в том случае, если Киев и Еврокомиссия согласуют финансовые гарантии оплаты газа.

«Сегодня переговоры завершились на том, что стороны берут паузу в переговорах до вечера завтрашнего дня для встречи в Брюсселе, но встреча, переговоры состоятся только в том случае, если украинская сторона и Европейская комиссия достигнут согласия по этому двустороннему протоколу», — цитирует Миллера ТАСС. В противном случае «завтра встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны», подчеркнул Миллер.

Во встрече приняли участие российский министр энергетики Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также главы «Газпрома» и «Нафтогаза». По словам Новака, пока обещания найти средства на оплату 4 млрд куб. м были даны лишь на словах, хотя Украина вела переговоры и с Еврокомиссией, и с международными финансовыми организациями. «Речь идет не о гарантиях, а только о заявлениях украинской стороны, поскольку, как вы понимаете, никаких письменных гарантий сегодня нам не было предоставлено.

В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги — будет газ», — цитирует Новака «РИА Новости». Он также подчеркнул, что Россия подпишет документы по зимним поставкам только в том случае, если в соглашении будет оговорена предоплата. Документы, которые стороны подпишут по итогам переговоров, еще в проработке, отметил Новак. «Можно сказать, что основные параметры, которые лягут в основу этих документов, согласованы и достигнуты договоренности по цене, как мы и ранее говорили, по механизму реструктуризации задолженности, по предоплате, по желанию наших партнеров получить в ноябре-декабре определенные объемы газа, — цитирует “Прайм”. — Сейчас идет техническая доработка непосредственно этих документов, которые будут подписаны».

Европа может выделить Украине около $1 млрд из необходимых $1,6 млрд на оплату российского газа → Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин признавался, что ему пришлось надавить на «Газпром», чтобы тот согласился возобновить поставки газа Украине, если она выплатит ему хотя бы $3,1 млрд из накопленных «Нафтогазом» долгов.

Миллер уточнил, что на переговорах по газу «подготовлены к подписанию три документа. В их числе протокол в трехстороннем формате: Россия — Украина — Еврокомиссия, протокол в двустороннем формате: ЕК — Украина (о финансовых гарантиях), а также дополнения к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом». Все, что касается документов с участием российской стороны, «все вопросы согласованы на сегодняшний день», — отметил Миллер.

Перед началом переговоров Эттингер заявил, что на встрече предстоит решить три основных вопроса: цена и система ценообразования для Украины, возможности финансовой поддержки для оплаты новых поставок газа, а также форма договоренности между Москвой и Киевом.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?