Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЦИК не боится «неприятного сюрприза» коммунистов

30 окт. 2014, 17:20   Политика
4726 2
Фото: newsmoldova.md
Центральная избирательная комиссия ничего не имеет против инициативы Партии коммунистов провести на выборах от 30 ноября подсчет голосов избирателей параллельно с ЦИК-ом. Такое заявление было сделано для NOI.md заместителем председателя ЦИК Штефаном Урыту после того, как ПКРМ объявила о своем намерении обнародовать результаты выборов раньше Центральной избирательной комиссии.

Чиновник убежден, что представители ПКРМ не составят конкуренции Центральной избирательной комиссии в том, что касается подсчета голосов. Он уточнил, что единственными действительными результатами выборов будут те, что официально объявит Центризбирком.

«Мы приветствуем эту инициативу. Избирательный кодекс не запрещает мониторинг процесса проведения выборов и параллельный подсчет голосов, пока это не является вмешательством в деятельность ЦИК. В случае если результаты будут отличаться, они могут рассматриваться лишь в качестве подозрений, но не будут считаться достоверными. Я уверен, что коммунисты не смогут сообщить результаты выборов раньше нас», – уточнил Урыту.

Чиновник также объявил, что после закрытия избирательных участков ЦИК опубликует предварительные результаты выборов на своем сайте, а информация будет обновляться ежечасно. По словам Урыту, на каждом из более 2000 избирательных участков по стране будет работать оператор, который в онлайн режиме будет передавать данные в ЦИК.

«Наша цель заключается в том, чтобы добиться наивысшего уровня доверия граждан к результатам выборов. Мы намерены обеспечить достоверность результатов таким образом, чтобы граждане были полностью уверены, что выборы прошли без нарушений закона», – отметил Урыту.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?