Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тапиола: ЕС не важно, кто придет к власти в Молдове (ВИДЕО)

31 окт. 2014, 9:00   Политика
4860 3
Фото: noi.md
Отвечая на вопрос NOI.md, можно ли считать недавнее заявление Пиркка Тапиолы признанием недовольства руководства ЕС работой нынешней коалиции, глава делегации ЕС в Молдове ответил, что «на предстоящих выборах голосовать будут граждане РМ, и вполне возможно, что власть может поменяться».

Глава делегации Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола заявил недавно, что Брюссель будет поддерживать европейские устремления Молдовы независимо от политической структуры будущей власти.

Собеседник, в частности, заявил, что «после каждых выборов есть вероятность того, что власть в стране может поменяться, какая-то партия может выпасть из коалиции. Это и называется демократией. ЕС основан на демократии. Этим я подчеркиваю, что мы уважаем право молдавского народа на свободный демократический выбор, и именно этим мы и отличаемся от других».

«Я, как карьерный дипломат, буду работать с теми, кто будет в правительстве, с теми, кого изберут граждане Молдовы. Уровень же отношений и сотрудничества с ними будет зависеть от качества проводимых ими же демократических изменений и реформ», - уточнил еврочиновник.

На предложение пофантазировать о том, что после парламентских выборов к власти в стране придут социалисты, которые объединят левые силы, проведут референдум и изменят вектор развития Молдовы с европейского на восточный, и каковы тогда будут санкции ЕС в отношении Молдовы, дипломат лишь улыбнулся.

«Дипломаты не фантазируют. У нас есть хорошее Соглашение, возможности для реформ, открытый для производителей Молдовы самый большой в мире рынок. Любое правительство будет думать и выбирать, какое направление наиболее благоприятно для его государства. И мы все равно будем сотрудничать с теми, кто будет управлять страной», - резюмировал Тапиола.




0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?