Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдова и ЕБРР подписали соглашение о кредите для модернизации ТЭЦ-Норд

30 окт. 2014, 16:45   Экономика
2982 0
Фото: tv7.md
Систему централизованного отопления муниципия Бельцы, в частности, предприятие ТЭЦ-Норд (CET-Nord) модернизируют при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, который выделит на эти цели кредит в сумме 7 млн. евро, передает NOI.md.

Это предусматривает соглашение, которое подписали сегодня в Бельцах премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и заместитель директора Департамента муниципальной инфраструктуры и охраны окружающей среды ЕБРР Лин О'Грейди.

Премьер-министр сказал, что проект принесет значительные экономические и социальные выгоды жителям севера страны, муниципия Бельцы, который является важным региональным центром, в котиором проживает более 150 тыс. человек. Глава правительства отметил экологический аспект проекта, подчеркнув, что новые технологии позволят сократить объемы углекислого газа в воздухе.

Юрий Лянкэ подчеркнул, что подписание соглашения с ЕБРР создало правовую основу, необходимую для крупных инвестиций в модернизацию инфраструктуры и услуг, предоставляемых населению и государственным учреждениям Бельц, включая улучшение деятельности образовательных учреждений. «Таким образом, мы продолжаем инвестировать в наше будущее, по всей стране, для того, чтобы строить Европу у себя дома и стать членами Европейского союза», - отметил премьер.

В свою очередь, заместитель директора Департамента муниципальной инфраструктуры и охраны окружающей среды ЕБРР сказала, что цель соглашения состоит в финансировании крупного проекта для улучшения системы отопления в этом регионе и предоставления качественных услуг населению. "Это уже второй проект, финансируемый ЕБРР, который будет реализован в Бельцах, и это показывает, что мы можем эффективно работать с молдавскими властями за пределами столицы", - сказала Лин О'Грейди.

Она добавила также, что обновленное оборудование обеспечит более эффективные услуги, лучший контроль со стороны пользователей услуг отопления, а также значительную экономию энергии. Лин О'Грейди подтвердила готовность ЕБРР продолжать оказывать поддержку Молдове для внедрения проектов по модернизации страны.

Общая стоимость проекта по восстановлению и модернизации системы централизованного отопления в Бельцах («ТЭЦ-Норд») составит 10 млн. евро, из которых 3 млн. евро в виде гранта Молдове предоставит Фонд Восточноевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P), а Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит в сумме 7 млн. евро сроком на 15 лет, с каникулами по выплатам 3 года, под процентную ставку LIBOR+маржа 1-2%.

Реализация проекта позволит увеличит производство тепловой энергии примерно на 60%, снизить потребление электроэнергии на 30%, а также улучшить качество окружающей среды в Бельцах в связи с технологической модернизацией предприятия. В рамках проекта будет обновлено специализированное оборудование поставщика тепловой энергия, в том числе, котел, который в настоящее время работает только на основе угля, будет заменен котлом, работающим на основе экологически чистого топлива (биомассы). Проект также предусматривает установку индивидуальных теплопунктов в зданиях Бельц, что позволит эффективно контролировать потребление тепла.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове, обеспечивая поддержку для развития частного сектора, продвижения европейских стандартов и эффективных и устойчивых государственных услуг. На сегодняшний день ЕБРР инвестировал в Молдове около 900 млн. евро для реализации более чем 100 проектов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?