Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

"Выбор Молдовы": Приднестровский конфликт можно решить только в рамках ТС

30 окт. 2014, 16:15   Политика
5545 17
Фото: vybor.md
Приднестровский конфликт можно решить только в рамках Таможенного Союза (ТС), - считает общественная ассоциация "Выбор Молдовы".

Председатель ассоциации Дмитрий Правданюк отметил в четверг на пресс-конференции в агентстве "Инфотаг", что кроме решения Приднестровского конфликта, в ТС гарантировано решение и других проблем.

"Будут решены миграционные проблемы граждан Молдовы, работающих в России, увеличен рынок сбыта сельхозпродукции, решится отрицательное торговое сальто, которое плохо сказывается на экономической ситуации государства, а граждан ожидает рост социального обеспечения на базе процветания молдавской экономики в Евразийском пространстве", - считает он.

По его словам, на предстоящих выборах 30 ноября гражданам Молдовы следует голосовать за избирательный блок "Выбор Молдовы - Таможенный Союз".

"Не стоит бояться нынешних властей, которые пытаются напугать тех, кто нас поддерживают. Конечно, число наших сторонников невелико - порядка 90 тыс. граждан по всей Молдове, но кроме этого нас поддерживают и за пределами страны. Я уверен в нашей победе, несмотря на то, что власти открыли всего лишь пять избирательных участков в России, стране - где находятся более 700 тыс. молдавских граждан",- сказал Правданюк.

Участник ассоциации Андрей Спиричев, сообщил, что по данным опросов, число граждан голосующих за ТС, почти идентично числу тех, кто за ЕС.

"Однако есть партии, которые "за ТС" только ради электората. Такие партии, и некоторые наши оппоненты пытаются разрушить блок, чтоб наши лидеры, Виктор Шелин, Михаил Формузал, Олег Тапольницкий, отозвали свои кандидатуры. Но все, же блок открыт для диалога, и любая партия, разделяющая наши интересы, может присоединиться к нему", - сказал он.

По его словам, при такой борьбе, когда половина населения за ТС а другая за ЕС, вероятность "майдана" в Молдове велика, "но, обычно это и есть путь к свободе народа".

"Опасно то, что нам поступают данные, что в некоторых воинских частях пополняются запасы топлива и боеприпасов некоторыми иностранными личностями. Конфликта можно избежать, только объединив общество, организовав референдум. Так граждане смогут сказать свое мнение демократическим путем", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?