X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Либералы предлагают ввести совместный таможенный пункт Молдовы и Румынии

30 окт. 2014, 15:30   Политика
3892 3
Фото: union.md
Представители Либеральной партии выступили с инициативой введения объединенного таможенно-пропускного режима на границе Республики Молдова с Европейским союзом. Эта возможность предусмотрена в новом, модернизированном Таможенном кодексе ЕС, который позволяет соседствующим с ЕС странам применение подобных механизмов, сообщает NOI.MD.

По словам депутата Валерия Мунтяна, объединенный режим предполагает создание одного единственного таможенного поста либо на территории Республики Молдова, либо Румынии, вместо двух, как ныне. Этот механизм позволит гражданам пересекать границу с одной лишь остановкой.

«Мы находимся у границ ЕС, с Румынией, а это позволит нам ввести объединенный режим пограничного контроля на границе с ЕС и, соответственно, с Румынией. Проще говоря, это означает, что наши пограничники будут располагаться либо на левом, либо на правом берегу Прута, в одном и том же помещении с румынскими, и каждый будет делать свое дело. Эти положения нового Таможенного кодекса ЕС принесут Молдове много пользы и сведут к минимуму коррупцию и контрабанду на наших таможнях», – уточнил Мунтяну.

Для создания совместного таможенного поста, правительство Республики Молдова должно обратиться к властям Румынии, а потом обеспечить соблюдение технических условий, предусмотренных новым Таможенным кодексом ЕС, говорят либералы. По словам председателя ЛП Михая Гимпу, подобный механизм пограничного контроля существует уже между Украиной и Польшей.

«Гражданин простоит в очереди только один раз, представит документы один раз как при въезде, так и при выезде из страны. Это упрощенная процедура. Мы обязуемся сразу после выборов решить эту проблему», – отметил Гимпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?