X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Украина подтвердила наличие средств для оплаты текущих поставок газа

30 окт. 2014, 15:45   В Мире
2475 0
Фото: newsru.com
Официальный Киев подтвердил наличие средств для оплаты текущих поставок газа в объеме 4 млрд кубометров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в ходе заседания правительства, передает Интерфакс-Украина.

«Украинская сторона подтвердила наличие средств для оплаты текущих поставок газа в ноябре-декабре в объеме 4 млрд кубометров», — сказал он.

Новак подчеркнул, что вместе с Еврокомиссией они в течение недели проработали этот вопрос с Национальным банком Украины, международными финансовыми организациями (МВФ, ЕБРР и так далее) и по крайней мере заявили официально о том, что они готовы в режиме предоплаты купить 4 млрд кубометров газа. Таким образом, базовые условия достигнуты для того, чтобы возобновить в период зимы поставки газа в Украину.

Он напомнил, что одним из базовых условий урегулирования вопроса является погашение части накопленной Украиной задолженности за поставки газа за ноябрь и декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года.

«В соответствии с договоренностями до конца года будет оплачена часть долга в сумме $3,1 млрд, причем $1,45 млрд будет выплачено Украиной в ближайшие дни, до начала текущих поставок в ноябре, оставшаяся сумма — до конца декабря», - подчеркнул Новак.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?