Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Адвокат Виталий Нагачевски оспорит в суде приказ МВД об установке камер слежения

30 окт. 2014, 13:45   Общество
4845 1
Фото: europalibera.org
Адвокат Виталий Нагачевски оспорит в суде приказ МВД об установке камер слежения за движением автотранспорта в Кишиневе.

В беседе с корреспондентом "Инфотаг" он назвал "очевидным" незаконность подобной практики.

"Такие методы, как прослушивание телефонов, вскрытие корреспонденции, видеонаблюдение вполне применимы оперативными службами силовых ведомств, когда речь идет о раскрытии преступлений или фиксации нарушения. Это нормально для демократических стран. Но у меня есть вопросы к тем чиновникам, которые приняли решение об установке камер. На основание каких критериев выбраны те или иные перекрестки, где появились камеры? Каким актом это утверждено?", - недоумевает юрист.

По его словам, самыми опасными и перегруженными участками в Кишиневе являются улица Измаил и скоростная трасса Каля Мошилор, однако там как раз камер нет.

"Камеры установлены, где угодно, но не самых опасных участках дорог в столице, где случаются ДТП и гибнут люди. Из чего следует вывод, что они установлены вовсе не для обеспечения безопасности движения. Второй и тоже немаловажный момент, кто и где хранит информацию с камер, кто имеет к ней доступ, на основании каких критериев и когда эта информация уничтожается?", - интересуется адвокат.

Он считает, что сбор информации через камеры наблюдения попросту используется для давления на политических и финансовых конкурентов.

"На одном из интернет-ресурсов на днях появилось видео известного политика Ренато Усатого, когда он сидит за рулем автомобиля, курит и разговаривает по мобильному телефону. Это съемка с камер видеонаблюдения, подконтрольных МВД. Каким образом стал возможен такой "слив"? Строго говоря, информация с камер слежения - это сведения, которые можно отнести к персональным данным гражданина. Их передача - есть нарушение закона, а значит фундаментальных свобод граждан. И я уверен, что смогу это доказать в суде", - сказал адвокат.

После высказываний Нагачевского, МВД признало, что камеры видеонаблюдения были внедрены приказом министра внутренних дел, но не постановлением правительства, как это должно быть. После этого, проект постановления об установке камер был включен в повестку дня заседания правительства, которое планировалось на 29 октября. Однако оно заседание было отменено.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?