X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Приднестровье считает, что Молдова усиливает экономическую блокаду региона

30 окт. 2014, 14:00   Экономика
2808 0
Фото: golos.md
Молдова усиливает экономическую блокаду Приднестровья. Об этом заявила министр иностранных дел Приднестровья Нина Штански на встрече со Специальным представителем Действующего Председателя ОБСЕ Радойко Богоевичем, передает NOI.md.

«С одной стороны, Молдова, помимо и так существующих ограничений, не выдает сертификаты приднестровским предприятиям для экспорта в Россию, с другой стороны, Украина уже неделю держит все наши грузы на своей границе без объяснения причин. Очевидно, что ситуация не свидетельствует о готовности наших партнеров к дружескому и конструктивному диалогу. О возможных компромиссах в таких условиях говорить не приходится», – подчеркнула Нина Штански.

По ее словам, отказ в выдаче фитосанитарных сертификатов на приднестровскую сельскохозяйственную продукцию, не имеющий под собой абсолютно никаких юридических оснований, уже привёл к снижению экспорта из Приднестровья. В контексте продолжающейся практики давления на экономику республики Нина Штански в очередной раз обратила внимание на то, что, согласно Меморандуму 1997 г., Приднестровье обладает международно-зафиксированным правом самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность. «Данный документ не только подписан ОБСЕ, но и депонирован этой организацией, является классическим примером международного договора», – подчеркнула дипломат в ходе общения со СМИ по итогам встречи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?