X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бэсеску: В душе я очень хочу объединения Румынии с Республикой Молдова

30 окт. 2014, 9:00   Политика
3378 3
Фото: agerpres.ro
Президент Траян Бэсеску заявил в среду, что в душе он очень хочет объединения Румынии с Республикой Молдова, но это может произойти только в том случае, если этого захотят румыны из этих двух стран.

«Меня мало интересует, что думают на Западе. Я говорил об этом честно и считаю, что честных людей нужно воспринимать такими, какие они есть. В душе я очень хочу объединения Румынии с Республикой Молдова, поскольку я не отказываюсь от идеи, что мы – один народ, живущий в двух независимых государствах. Но объединение не может быть осуществлено ни силой, ни обманом. Оно может произойти, только если румыны с обоих берегов Прута захотят объединиться. Когда большинство румын обеих стран захотят быть одной страной, тогда, безусловно, это и произойдет, потому что никто не может отобрать у народа право на объединение. Посмотрите на Германию: это европейская реальность. Не я это сочинил и не я это говорю: немцы из ГДР и ФРГ захотели объединиться. У нас, а особенно в Молдове, наверное, еще не созданы для этого все условия. Но если такие условия когда-либо будут созданы, то, безусловно, только граждане двух стран будут решать вопрос об объединении», – заявил Бэсеску в эфире одной из передач на канале Moldova 1, отвечая на вопрос, если кто-нибудь на Западе еще верит в возможность объединения Румынии с Республикой Молдова.

Он добавил, что не преувеличивает, когда говорит эти вещи, потому что он любит всех румын – от западной границы Румынии до Днестра, в том числе румын из Приднестровья. «В Румынии все социологические исследования показывают, что 80% румын высказываются за объединение двух румынских государств. Они знают, что в Молдове ситуация иная, поэтому Румыния ничего не предпринимает в этом плане», – подчеркнул Бэсеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?