X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты: Отказ Воронина денонсировать Соглашение с ЕС был предсказуем

29 окт. 2014, 17:00   Политика
5563 5
Фото: timpul.md
«Ничего экстраординарного в отказе Владимира Воронина денонсировать Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС я не вижу. ПКРМ – серьезная партия, хоть и в оппозиции. Они прекрасно понимают значимость проевропейского направления развития нашей страны», - заявил NOI.md почетный председатель Демократической партии Молдовы Думитру Дьяков.

В рамках передачи на канале «Realitatea TV» лидер Партии коммунистов Владимир Воронин объявил сегодня, что после выборов его партия не денонсирует Соглашение об ассоциации с ЕС. При этом политик уточнил, что ПКРМ будет настаивать на пересмотре только некоторых, противоречащих государственным интересам, положений документа.

«Дай нам бог здоровья, чтобы мы дожили и убедились, что Воронин может держать слово. Надеюсь, после выборов мы придем к общему консенсусу и найдем общий язык в парламенте, даже если ПКРМ вновь окажется в оппозиции. Нормально, когда власть и оппозиция критикуют друг друга, важнее, чтобы они поддерживали при этом единый путь развития страны. В конце концов, в 2005 году, будучи в оппозиции, мы поддержали и проголосовали с коммунистами предложенный ими европейский путь развития Молдовы», - напомнил Дьяков.

Политический аналитик Виталий Андриевский считает заявление Воронина нелогичным.

«Я смотрел эту передачу и вновь убедился, как коротка память господина Воронина. Он поддержал жесткую санкционную политику Владимира Путина в отношении Молдовы, забыв при этом, что совсем еще недавно был в подобном же положении, что и нынешняя власть. Он тогда, после первого винного эмбарго, заявлял, что лучше выльет все вино в Днестр, чем склонится перед Россией, - напомнил эксперт. – Тут же он предупреждает нынешнюю правящую коалицию не раздражать Россию, и при этом заявляет о том, что ПКРМ не будет денонсировать Соглашение с ЕС. Чем, собственно, отрезает путь Молдовы в Таможенный союз, ведь тот же Путин предупредил о невозможности пребывания Молдовы сразу в двух союзах», - уточнил собеседник.

«Воронин попросту признался: я вас обманывал, ни в какой Таможенный союз я никогда не собирался», - резюмировал Андриевский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?