Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Expert-Grup: доля теневой экономики увеличилась с 20% до 28%

29 окт. 2014, 12:15   Экономика
2836 0
Фото: vitbichi.by
Доля ненаблюдаемой экономики в ВВП Молдовы с 2007 г. по 2013 г. выросла с 20% до 28%. Таковы данные исследования "Налоговый разрыв - невидимая реальность", представленного во вторник Независимым центром Expert-Grup.

Как сообщает агентство "Инфотаг", цитируя данные исследования, следствием роста ненаблюдаемой экономики стало повышение разницы между потенциальными налоговыми доходами и реальными.

"Разница между ежегодными налоговыми поступлениями в национальном бюджете и, теми, которые могли бы попасть в казну государства, оценена в 9 млрд. леев или 9% ВВП", - отмечают эксперты.

Исследование показывает, что "черная работа" или получение зарплаты "в конвертах", является уклонением от уплаты налогов. Величина таких недополученных доходов в бюджете оценивается в 6,5% ВВП.

"Низкий уровень доверия к налоговым органам, правительству и парламенту является основным фактором, который мотивирует принять/требовать зарплату "в конверте". Это связанно с негативным восприятием населения того, как используются налоги, а также с уровнем прозрачности использования государственных средств", - говорится в исследовании.

Эксперты утверждают, что для борьбы с ненаблюдаемой экономикой нужно развивать инфраструктуру использования банковских карточек, выплачивать зарплаты банковскими переводами.

"Из-за того, что штрафы значительно ниже, чем уплачиваемые налоги, а наказание редко выполняется, люди имеют все основания скрывать свои доходы", - отмечается в исследовании. Исследование рекомендует Налоговой инспекции оценить налоговый разрыв и сделать его публичным.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?