X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове стимулируют развитие робототехники

28 окт. 2014, 17:15   Наука и IT
4992 0
Фото: shkola24.wordpress.com
В Молдове стимулируют развитие робототехники. Это подтверждает открытие во вторник в Кишиневском политехническом колледже Roboclub.

Как сообщил "Инфотаг" менеджер проекта USAID CEED II Сергей Ботезату, обустройство двух кабинетов для изучения робототехники стоило $40 тыс.

"Год назад мы были в Армении, где запущен аналогичный проект. Тогда же и решили реализовать проект в Молдове. Первый Roboclub открылся весной 2014 г. в Artico, в котором участвуют более 700 детей. Сейчас второй - в политехническом колледже. Также проводится сотрудничество с некоторыми столичными лицеями, в которых скоро появятся такие же секции", - сказал он.

По словам директора колледжа Василия Врынчану, изучение робототехники сейчас проводится факультативно, но возможно вскоре станет обязательным.

"Колледж всегда поддерживает молодежь, специальности, связанные с техникой, сейчас актуальны. И многие наши выпускники устраиваются в IT- компании", - сказал он.

Генеральный директор компании Starnet Александр Македон, который является партнером проекта, сказал, что компания помогает финансово обустроить в лицеях данные секции.

"В начале ноября состоится официальное открытие Roboclub в лицее Ион Крянгэ, а к середине месяца в лицее Михай Греку. До конца года, думаю, такие секции появятся и в лицеях Orizontul и Mircea Eliade. Всего Starnet на обустройство секций в лицеях выделил 250 тыс. леев", - сказал он.

Главной целью Проекта "Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий II" (CEED II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), является помощь предприятиям успешно конкурировать на местном и зарубежном рынках. Целевыми отраслями проекта CEED II являются: модные аксессуары, мебель и товары для дома, информационные технологии (IT), швейная/текстильная промышленность, виноделие и туризм. Он внедряется с декабря по 2010 г. и завершится в декабре 2014 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?