X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Совет Европы обнаружил нарушения прав человека в Крыму

28 окт. 2014, 14:20   В Мире
2857 6
Фото: agerpres.ro
Верховный комиссар Совета Европы по правам человека призвал предпринять срочные меры, обнаружив серьезные нарушения прав человека в Крыму, которые начались с того момента, как в феврале украинский полуостров стал переходить под контроль России.

Запад, ответивший на аннексию Крыма Москвой серией болезненных экономических и политических санкций, впервые выступил с подробной критикой положения с правами человека на полуострове, де-факто оказавшемся под властью России.

«Все случаи серьёзных нарушений прав человека, которые произошли в Крыму с февраля 2014 года, включая недавние случаи похищений, должны быть эффективно расследованы, и виновные должны понести ответственность», — сказал верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, комментируя свой доклад о правах человека в Крыму, который вышел в понедельник.

В примечании к тексту сказано, что миссия, во время которой комиссар приезжал в Крым, Москву и Киев, не означает, что отношение к статусу полуострова претерпело какие-либо изменения.

«Она не может быть интерпретирована как признание властей, которые де-факто осуществляют свои полномочия, или какого-либо другого статуса спорной территории».

В речи, предварявшей присоединение Крыма к России в марте, президент Владимир Путин объяснил аннексию заботой о русскоязычных жителях полуострова, которым, по его словам, новые власти угрожали репрессиями, и обещал защищать права национальных меньшинств, оставив в качестве государственных языков Крыма наряду с русским украинский и татарский.

Однако миссия Совета Европы перечислила целый ряд нарушений прав человека в Крыму, в том числе допущенных против меньшинств, от убийств и похищений до лишения жителей полуострова возможности добровольно выбрать себе гражданство.

В докладе говорится о двух убийствах, произошедших весной при невыясненных обстоятельствах, и исчезновении трех проукраинских гражданских активистов, о судьбе которых ничего неизвестно с мая.

Тело крымского татарина Решата Аметова со следами насилия было найдено спустя две недели после его исчезновения во время протеста, откуда он, по свидетельствам очевидцев, был уведен людьми в куртках военного стиля, а в причастности к смерти 16-летнего Марка Иванюка его мать подозревает полицию.

Нападкам, по словам автора доклада, подвергается местная православная церковь. В качестве примера приведён случай, когда летом люди, представившиеся казаками и силами самообороны Крыма, ворвались в храм, объявив, что захватывают его, чтобы передать Московскому патриархату.

В докладе говорится о давлении, которое испытывает пресса, не поддержавшая аннексию Крыма.

«Комиссар получил сообщения, что определенные интернет-ресурсы и средства массовой информации, которые не поддержали ход разворачивавшихся с февраля событий в регионе, были или перемещены или закрыты», — сказано в документе.

При выдаче российских паспортов, по мнению авторов доклада, части жителей Крыма не оставили выбора, поскольку одни стали гражданами России автоматически, не объявив о своем намерении отказаться от гражданства, а часть желающих была лишена такой возможности из-за недостатка доказательств своего постоянного проживания в Крыму.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?