X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Юрие Лянкэ: открытие бюро ЕИБ в Молдове поможет сэкономить время

27 окт. 2014, 18:45   Экономика
2085 0
Фото: noi.md
"Молдова является второй страной, где Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) открывает офис. Это поможет нам сократить время при общении с Люксембургом", - сказал в понедельник премьер-министр Юрие Лянкэ на презентации офиса ЕИБ в Кишиневе.

Как сообщает "Инфотаг", он назвал этот день "важным для европейской повестки дня Республики Молдова".

"Европейская повестка дня предусматривает усилия по модернизации государственных учреждений, экономики, мотивирует частный и общественный сектор достичь европейских стандартов. Мы уверены, что продолжим модернизацию страны при поддержке ЕИБ, который является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Молдове", - сказал Лянкэ.

Он отметил, что финансируемые ЕИБ проекты имеют стратегическое значение для развития экономики страны, открытия рабочих мест и привлечения инвестиций.

"Только через инвестиционные проекты в последние годы удалось открыть 20 тыс. рабочих мест. Это впечатляющая цифра для молдавской экономики. Также, с поддержкой ЕИБ у нас есть проекты на стадии реализации в области водоснабжения и канализации, региональные проекты в области инфраструктуры. Мы с нетерпением ждем внедрение нового проекта, связанного с поставкой фруктов в ЕС, что предоставит нам миллионы евро", - сказал Лянкэ.

Он отметил, что одним из основных проблем бизнеса является нехватка дешевых и длинных финансовых ресурсов.

"Мы надеемся, что с открытием офиса ЕИБ в Кишиневе и эта проблема будет решена", - сказал глава правительства.

Вице-председатель ЕИБ Вильгельм Мольтерер сообщил, что приоритетными областями, для инвестиций в Молдове являются транспорт и инфраструктура, энергетика, малые и средние предприятия, развитие сельских районов и сельского хозяйства. По его словам, открытие офиса в Кишиневе расширит возможности сотрудничество с молдавскими властями.

Глава Делегации ЕС в Молдове Пирка Тапиола отметил, что "открытием офиса ЕИБ в Кишиневе, Европейский союз демонстрирует свою поддержку европейскому курсу Республики Молдова".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?