Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филат готов на коалицию с Гимпу

26 окт. 2014, 10:45   Политика
6929 7
Фото: noi.md
Лидер ЛДПМ Влад Филат утверждает, что после выборов 30 ноября его партия согласится стать частью только правящей коалиции, сформированной проевропейскими партиями. Это заявление было сделано им в ходе одной из телепередач.

„ЛДПМ не стремится прийти к власти любой ценой, но лишь для того, чтобы иметь возможность продолжить и сделать необратимым европейский курс Республики Молдова. В связи с этим, правящая коалиция возможна только с проевропейскими партиями. Потому что невозможно войти в Европу с „серпом и молотом”, с теми, кто заявляет о ценности бывшей „тюрьмы народов”, с теми, кто считает хорошим режим, убивший миллионы людей”, ответил лидер ЛДПМ на вопрос о возможности формирования после выборов коалиции с ПКРМ.

Из этих же соображений Влад Филат допустил возможность создания коалиции с Либеральной партией, несмотря на ранее имевшие место частые перепалки с её лидером. „Мы должны забыть о личных обидах, партийных амбициях и объединить наши усилия для дальнейшего следования европейскому вектору”, заявил Филат.

Как признался в ходе передачи лидер ЛДПМ, самая большая его ошибка в качестве политика заключалась в том, что он считал политику честным и открытым делом.

„Я играл честно и открыто, что имело последствия лично для меня. Но, одновременно, это дало мне опыт”, отметил Филат.

Бывший премьер заявил о том, что самые большие достижения, имеющиеся на данный момент, а также и самые большие надежды на будущее связаны с процессом европейской интеграции. „Такие факты, как подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, как то, что наши граждане свободно путешествуют по странам европейского сообщества, являются большим достижением. В то же время, мы признаём, что жизнь в Республике Молдова всё ещё трудна, что мы не смогли достичь того уровня, который хотели бы иметь. Но, всё же, у нас есть важные достижения, которые свидетельствуют о том, что мы приближаемся к поставленным нами целям. Сделаны инвестиции в инфраструктуру, каких не было никогда ранее. Если в 2006 году были отремонтированы 6 процентов дорог, то сегодня их 80 процентов. С 2007 по 2014 годы бюджетные ассигнования на медицину удвоились. Были отремонтированы и модернизированы более 800 образовательных учреждений, на 93 процента выросли зарплаты работников бюджетной сферы. Хотя и незначительно, нам всё же удалось повысить и пенсии, и действия в этом направлении могут быть продолжены лишь в том случае, если мы будем двигаться вперёд по европейскому пути. Альтернативой европейскому будущему является лишь отсутствие будущего в принципе”, заявил лидер либерал-демократов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?