X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: Молдове грозит африканская чума

26 окт. 2014, 9:30   Общество
7683 0
Фото: newsmoldova.ru
«Дикие кабаны из Польши, зараженные африканской чумой, вполне могут появиться в Молдове, и последствия этого будут весьма плачевными», - заявил NOI.md председатель Республиканского общества охотников и рыболовов Молдовы Олег Чокой.

На днях на телеканале «МИР» был показан сюжет, в котором говорилось о том, что в Республике Беларусь весьма обеспокоены возможностью появления диких кабанов-переносчиков опасного заболевания. Особую тревогу бьют руководители крупных свиноводческих предприятий. В связи с чем в целом ряде областей страны намерены проводить массовый отстрел этих животных.

Главный охотник Молдовы, комментируя это сообщение, уточнил, что дикий кабан вполне может пробежать за день до 30 километров, государственных границ для них нет, поэтому появление польских животных у нас вполне вероятно. Что дикие кабаны из Румынии постоянно мигрируют в Молдову и обратно – ни для кого не секрет.

«Вероятность появления зараженных кабанов из Польши есть, но она слишком мала. Дело в том, что это животное мигрирует только в поисках корма, сейчас же он в избытке, - пояснил глава общества и добавил. – Летом этого года в Париже на своем форуме Всемирная ассоциация ветеринарных врачей обсуждала проблему распространения африканской чумы. Среди прочего, была признана необходимость тщательного мониторинга ситуации. Ну и что? Вакцины против этой болезни нет. Кроме того, как отловить и выявить наличие болезни у дикого животного, когда его и выследить-то трудно», - продолжил эксперт.

«По этой же причине невозможно требовать принятия решения о массовом отстреле кабана в Молдове. Остается только предупредить охотников, которым посчастливится добыть животное в период скорого сезона на него, не торопиться употреблять дичь, а проверить мясо в лаборатории, как это происходит на рынках с мясом домашних свиней и всей живности», - подытожил Чокой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?