X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Фермер: Может быть у нас меньше оборудования и современных технологий, но делаем мы вино не хуже французов

25 окт. 2014, 15:30   Бизнес
4419 1
Фото: qmagazine.ro
«Все, чем мы с семьей занимаемся сегодня и чего достигли за последние 8 лет, мы обязаны моей поездке в составе группы крестьян в одну из главных винодельческих провинций Франции Анжу. Я не был потрясен тогда, скорее, приятно удивлен пониманием того, что мы можем не худшим образом делать то, что делают французские фермеры», - признался NOI.md глава крестьянского хозяйства из Костешть Яловенского района Михаил Сава, принимающий участие в Международной специализированной ярмарке «FARMER» на территории МВЦ «Moldexpo».

Собеседник пояснил, что в его семейном владении – 3,5 гектаров земли, два из которых занимают виноградники исключительно сортов Мерло и Каберне, гектар – сады, остальное - под овощи. Управляются они с этим хозяйством с женой Валентиной и двумя дочерьми.

«После поездки во Францию я еще побывал с той же познавательной миссией в Италии, откуда, к слову, привез классные нержавеющие емкости. При этом мы ни в коем случае не отказываемся от традиционных дубовых бочек. Кроме того, приобрел специальную дробилку, отделяющую ягоды от грозди; поверьте на слово – совершенно другой вкус приобретает вино. В итоге сегодня наша семья производит сухие и десертные красные вина», - продолжил винодел.

О признанном качестве их говорят Кубок Диониса-2012 за лучшее десертное вино, такой же, но только за второе место в 2014 году сразу в двух номинациях – десертные и сухие красные вина, а еще приз Золотая бочка в 2012 и 2013 годах.

Сегодня в своем крестьянском хозяйстве семья производит не более 6 тонн вина в год, остальной виноград пока продают. Вино разливают в пластиковые бутылки, клеят разработанную собственную этикетку и продают. Что интересно, они вполне могут разливать вина и в изящные стеклянные бутылки, что и делают, но пока лишь на заказ. Михаил рассказал также, что внес на регистрацию в Агентство интеллектуальной собственности собственную коммерческую марку.

«Вот-вот должны получить свидетельство. Тогда начнем перерабатывать весь урожай, разливать в бутылки и продавать… за рубежом. Секрет открывать пока не хочу, чтоб не сглазить, но некоторые наметки адресов уже имеются. А что, чем мы хуже французов, испанцев, итальянцев?! Узнают и там имя Сава», - пообещал на прощанье Михаил.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?