X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

20 служебных собак прошли подготовку для работы на границе

25 окт. 2014, 13:45   Общество
3551 0
Фото: protv.md
Оскар – это одна из 20 служебных собак молдавской таможни, у которых есть определенное рабочее время, перерывы на обед и даже зарплата, выраженная в собачьей еде. Он - один из тех "нюхачей", которые могут обнаружить малейший запах наркотиков, взрывчатых веществ или оружия.

Его естественное обоняние получило дополнительную утонченность благодаря профессиональному обучению, такому как проводилось в середине октября в Окнице на севере Молдовы по инициативе Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) и Окницкого кинологического центра таможенной службы Молдовы. В двухдневном оперативном тренинге приняли участие команды кинологов таможенных служб Молдовы, Украины и Румынии.

"Это для нас уникальное событие, потому что впервые три таможенные службы встретились поделиться опытом работы с собаками и поучиться друг у друга", - сказал Виктор Попович, начальник Окницкого кинологического центра - основной движущей силы мероприятия.

"Например, традиционно, когда собака что-то находит, она показывает, царапая лапой. Это не только опасно для собаки, но может также уничтожить отпечатки пальцев или другие микроследы контрабандиста, чем значительно усложнить дальнейшее расследование. Существует новый метод обучения служебных собак – она должна замереть на месте, когда что-то обнаружит. Это гораздо безопаснее. Мы будем использовать эту технику при обучении новых щенков", - сказал Попович.

В ходе оперативного тренинга кинологические команды трех стран имели возможность проверить свои навыки в обнаружении наркотиков, сигарет и взрывчатых веществ в реальных жизненных ситуациях, таких как обыск поезда или автомобиля вместе с мобильными таможенными группами. Кроме того, кинологическое подразделение провело разбор учений с зарубежными коллегами и обсудило с ними наиболее эффективные технические приемы в кинологии, используемые партнерскими службами за рубежом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?