X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Китайский зонд облетит вокруг Луны и вернется на Землю

25 окт. 2014, 13:30   Наука и IT
4500 0
Фото: zn.ua
Китайские специалисты запустят к Луне исследовательский зонд, способный на обратный полет к Земле.

По данным "Синьхуа", старт ракеты с аппаратом "Чанъэ" запланирован на ближайшие дни, пятницу или субботу. Пуск будет произведен с космодрома "Сичан" (провинция Сычуань).

В программе эксперимента — недельный полет зонда вокруг Луны, после которого космический корабль вернется на Землю и приземлится на территории КНР. Посадка аппарата будет осуществлена с помощью парашюта, который замедлит его путешествие через земную атмосферу.

По данным "Вестей", эта миссия — предшественник более развитой кампании "Чанъэ-5", запланированной на 2017 год. В ходе нее к Луне отправится орбитальный аппарат, который выпустит на поверхность спутника нашей планеты посадочный модуль. Тот в свою очередь прилунится и соберет 2 кг почвы и каменных пород, а затем поместит их в капсулу. Спускаемый аппарат будет способен взлететь и состыковаться с орбитальным аппаратом для возвращения на Землю.

Как информирует Polit.ru, на этой неделе, 20 октября, Китай произвел успешный запуск спутника дистанционного зондирования Земли "Яогань-22", разработанного для проведения научных экспериментов, изучения земельных и природных ресурсов, оценки урожая сельхозкультур, а также предотвращения стихийных бедствий.

В 2013 году на поверхность Луны высадился китайский зонд "Чанъэ-3". На его борту находился луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"), в чьи задачи входило изучение лунной геологии. Несмотря на некоторые технические неполадки, власти КНР признали миссию успешной. "Нефритовый заяц" стал первым лунным ровером за 37 лет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?