X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Румыния обещает к 2019 г. покрыть все потребности Молдовы в газе

25 окт. 2014, 11:00   Экономика
3072 2
Фото: infoprut.ro
К 2019 г. у Румынии должно быть достаточно газа для покрытия потребностей в нем своих и Молдовы. По сообщению румынских СМИ, об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта после посещения компаний Transgaz и Romgaz, передает NOI.md.

Он отметил, что, если существующие прогнозы по запасам газа на Черном море подтвердятся, после начала добычи там «голубого топлива», к 2019 г. его должно быть достаточно как для Румынии, так и Молдовы.

Виктор Понта сказал, что одним из приоритетов компании Transgaz является транспортировка газа до Кишинева, для обеспечения энергетической независимости Молдовы, напомнив о сдаче в эксплуатацию 27 августа с.г. газопровода Яссы-Унгены, который необходимо продлить до Кишинева. Румынский премьер отметил, что газопровод Яссы-Унгены имеет сейчас, в первую очередь, символическое значение, и ограниченную экономическую ценность. По его словам, реальную поддержку Румыния сможет предоставить Молдове, когда будет построена компрессорная станция и увеличится его пропускная способность. «Тогда мы сможем поставлять газ в Кишинев, а не только в Унгены. Молдова является для нас абсолютным приоритетом. Мы все думаем об энергии не только для Румынии, но и Молдовы», - заявил Виктор Понта.

Он призвал руководство Transgaz учитывать и международные проекты TAP и TANAP, которые предусматривают поставка газа из Азербайджана, через южный коридор, на рынки стран Европы.

Виктор Понта напомнил также, что у Румынии уже сейчас есть избыточные объемы электроэнергии, но для ее поставок в Молдову необходимо развивать трансспортную инфраструктуру компании Transelectrica, строить новые высоковольтные ЛЭП для экспорта румынской электроэнергии в РМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?