X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ЕС поможет Молдове внедрить Третий энергопакет

25 окт. 2014, 10:00   Экономика
3678 0
Фото: timpul.md
Министерство экономики Молдовы надеется на поддержку партнеров по развитию и международных организаций в разработке проекта нового Закона о природном газе для внедрения в стране Третьего энергетического проекта Европейского союза, передает NOI.md. По сообщению Минэкономики, об этом заявил замминистра экономики Валерий Трибой на семинаре по внедрению Третьего энергопакета ЕС, который организовали Минэкономики и проект Европейского союза "Техническая помощь для реализации программы поддержки секторальной политики: Поддержка реформы энергетического сектора" (AT-SPSP энергетика).

Как было отмечено, Молдова в качестве полноправного члена Договора об энергетическом сообществе обязана внедрять законодательство ЕС, и внедрение Третьего энергопакета в секторах электроэнергии и природного газа является одним из главных ее приоритетов.

Валерий Трибой подчеркнул, что положительные экономические результаты внедрения законодательства ЕС улучшат возможности страны для привлечения инвестиций в сектор природного газа путем вхождения на продвинутый и предсказуемый рынок.

Первый шаг в реализации Третьего энергетического пакета ЕС в Молдове состоит в оценке действующего Закона о природном газе в контексте положений ЕС в области Третьго энергетического пакета.

Участники семинара были проинформированы о выводах Доклада, в котором оценивается совместимость действующего законодательства Молдовы в области природного газа с положениями Третьего энергопакета о внутреннем энергетическом рынке и выявленных пробелах в существующем законодательстве по природному газу.

В семинаре приняли участие специалисты из Минэкономики, эксперты проекта ЕС AT-SPSP Энергетика, эксперты из двух международных организаций: Агентства по сотрудничеству энергорегуляторов и Секретариата Энергетического сообщества, представители Делегации Европейского союза в Молдове, Агентства США по международному развитию (USAID), Шведского агентства по международному сотрудничеству в целях развития (SIDA), а также представители национальных учреждений и предприятий в энергетическом секторе.

Второй шаг по реализации Третьего энергетического пакета ЕС состоит в разработке проекта нового Закона о природном газе, который будет учитывать положения Директивы 2009/73/EC. Его утверждение правительством и парламентом запланировано на первую половину 2015 г. Секретариат Энергетического сообщества предложил разработать проект закона о газе. Участники семинара будут впоследствии включены в состав рабочей группы, которая доработает новый законопроект, который будет предложенн навзанным Секретариатом.

Проект технической помощи для реализации программы поддержки секторальной политики "Поддержка реформы энергетического сектора" (проккт AT-SPSP Энергетика) финансируется Европейским союзом. Он предоставляет помощь Министерству экономики по внедрению реформ энергетического сектора.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?