Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Карас: Любой качественный продукт может найти свою нишу на рынке ЕС

24 окт. 2014, 16:32   Политика
3955 2
Фото: noi.md
«Рынок Европейского союза столь обширен и разнообразен, что любой качественный продукт может найти свою нишу»

Республика Молдова является первой страной Восточного партнерства, присоединившейся к Программе Европейской комиссии «Конкурентоспособность малых и средних предприятиий» (COSME) с общим бюджетом в 2,3 миллиарда евро на 2014-2020 годы. Соглашение о присоединении к программе подписали 29 сентября в Брюсселе европейский комиссар по промышленности и предпринимательству Фердинандо Нелли Ферочи и глава дипломатической миссии Республики Молдова при Европейском союзе Еуджен Карас. О преимуществах этой программы, а также о других важных аспектах европейской повестки дня нашей страны мы побеседовали с послом Еудженом Карасом.

— Господин посол, какие преимущества обеспечит предпринимателям Республики Молдова присоединение нашей страны к Программе Европейской комиссии COSME?

— Как известно, в Молдове сектор малых и средних предприятий (МСП) составляет существенную долю в общем количестве экономических агентов – около 97,7%, являясь позвоночным столбом экономики и обеспечивая рынок рабочими местами. В этом смысле, участие в программе будет способствовать экспоненциальному повышению конкурентоспособности и устойчивости предприятий, стимулированию предпринимательской культуры, развитию и созданию новых МСП. В частности, COSME обеспечит нашей стране доступ к европейской сети предприятий (Enterprise Europe Network), целями которой являются обучение в области предпринимательской деятельности, улучшение законодательной основы и политик в области предпринимательства для повышения их эффективности, персонализированные программы консультаций для групп предпринимателей и др. Очевидно, что все эти программы облегчат нам внедрение положений Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, в частности, создание зоны свободной торговли и использование в полной мере рынка сообщества.

— Как так получилось, что Молдова первая среди стран Восточного партнерства присоединилась к этой программе?


— Действительно, это не первый случай, когда наша страна становится «первооткрывателем» в отношениях с Европейским союзом – вспомним, что из шести государств Восточного партнерства только граждане Молдовы пользуются безвизовым режимом в Шенгенской зоне. Это реальная действительность, которая стимулирует нас к новым проектам. Что касается COSME, то наша страна примкнула к этой программе потому что стремится модернизировать свою экономику и инфраструктуру, заменить экономику, основанную на потреблении, новой парадигмой, ориентированной на экспорт, инвестиции и инновации. Для этого насущно необходимо ставить акцент на развитии сектора МСП. Соответственно, государственные учреждения общими усилиями предприняли все необходимые шаги для обеспечения возможности участвовать, начиная с 2014 года, в этой программе, которая, между прочим, только в прошлом году стала открытой и для стран, не входящих в состав ЕС, в том числе стран восточного соседства.

«Это очень важный жест солидарности по отношению ко всему населению нашей страны»

— После того как в конце июля Российская Федерация ввела эмбарго на импорт молдавских фруктов, европейские власти объявили об увеличении в два раза квоты экспорта для яблок, сливы и винограда из Республики Молдова на европейский рынок. Как продвигаются дискуссии по этому вопросу в Европейской комиссии?

— Ограничение экспорта молдавских фруктов и овощей на российский рынок в разгар уборочного сезона подвигло Европейский союз на жест солидарности по отношению к нам. Точнее, Еропейская комиссия выступила с инициативой удвоить экспортную квоту по трем чувствительным для нашего агропродовольственного сектора категориям фруктов - яблоки, слива и виноград столовых сортов. Соответствующее предложение было выдвинуто Европейской комиссией в адрес Совета Европейского союза и Европейского парламента, которые совместным решением должны утвердить его в ближайшем будущем. Это обычная законодательная процедура для принятия решений в рамках Европейского союза. Но, повторяю, это очень важный жест солидарности по отношению ко всему населению нашей страны. Также, хочу подчеркнуть, что с полной либерализацией рынка сообщества для молдавской винодельческой продукции и подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС повысилась видимость Республики Молдова. Все чаще отмечаю, что возрос интерес к освоению возможностей нового торгового режима с ЕС, и здесь я имею в виду экономических агентов, желающих импортировать агропродовольственную продукцию из Молдовы, особенно вина, фрукты и подсолнечное масло.

— Коль скоро речь зашла о Соглашении об ассоциации, является ли оно «трамплином» к статусу страны-кандидата или, как утверждают наши местные оппоненты европейской интеграции, мы повторим судьбу ассоциированных стран из Африки?

— У Молдовы свой собственный путь. Соглашение об ассоциации «причаливает» нашу страну к европейскому ценностному пространству. Этот документ, без преувеличения, придает новые и весьма важные контуры политическому и экономическому сотрудничеству между Молдовой и ЕС. Предоставляются необходимые «ингредиенты» для европеизации нашей страны и обеспечения лучших условий жизни гражданам РМ. Убежден, что внедрение этого соглашения будет иметь определяющий преобразующий эффект для нашего общества. В такой же степени соглашение является и инструментом экономического развития. Разделы, относящиеся к секторному экономическому сотрудничеству, служат, фактически, гарантией доступа наших производителей на огромный и разнообразный рынок с более чем 500 миллионами потребителей. Этот фактор очень ценят, особенно иностранные инвесторы, которых привлекут новые возможности, предоставляемые Республикой Молдова. А больше инвестиций означет больше рабочих мест. К тому же соглашение обеспечивает возможность постепенной либерализации торговли во благо нашей страны. Остается в силе и статья 49 Трактата ЕС, которая гласит, что европейские государства, соответствующие Копенгагенским критериям, могут присоединиться к ЕС. Думаю, это соглашение позволит нам получить в дальнейшем статус страны-кандидата. В этом смысле, предоставление четкой перспективы для вступления в ЕС мне кажется логичным шагом.

— Насколько обоснованы опасения тех, кто прочат даже исчезновение Республики Молдова вследствие подписания соглашения с ЕС?


— Напротив, посредством Соглашения об ассоциации, в том числе созданием зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Молдовой, наша страна станет жизнеспособнее и независимее. Соглашение не предполагает какие-либо уступки нашего суверенитета, в отличие от других региональных интеграционных проектов.

Я считаю, что наши граждане должны гордиться тем, что Молдова подписала 27 июня Соглашение об ассоциации с ЕС. Затем, 2 июля, последовала ратификация этого соглашения парламентом РМ. Эти действия доказывают как обязательность властей по отношению к европейской повестке дня, так и четкое видение пути развития нашей страны. Как вам известно, 1 сентября началось внедрение соглашения, а все упомянутые вами страхи и опасения оказались из области мифов, с которыми мы каждодневно боремся.

«Успеха добьются производители и экспортеры, которые будут прилагать усилия по адаптации к требованиям европейского рынка»

— Кстати о ЗСТ, какие молдавские продукты, на Ваш взгляд, имеют шанс легче пробиться – если уже не сделали этого – на европейский рынок?

— Ответ на поверхности: успеха добьются производители и экспортеры, которые первыми начнут прилагать усилия по адаптации к требованиям европейского рынка. Рынок Европейского союза столь обширен и разнообразен, что любой качественный продукт может найти свою нишу. Не следует также забывать, что ЕС уже является нашим первым торговым партнером. С применением соглашения откроются широкие возможности для агропродовольственных и промышленных продуктов. Также, после адаптации, внедрения и соблюдения европейских санитарных норм и стандартов качества, мы сможем экспортировать и животноводческие продукты. И, далеко не в последнюю очередь, на основе нового торгового режима мы получим беспрепятстивенный доступ к рынку услуг европейского сообщества - транспорт, туризм, телекоммуникации, бизнес-услуги, финансовые услуги и др.

— Встречались ли Вам молдавские продукты в бельгийских магазинах? Скучаете по нашим продуктам? Какие мероприятия по продвижению отечественных продуктов организовали в Бельгии?

— Есть молдавские вина, есть и другие продукты – орехи, например. Прелесть ЕС в том, что однажды допущенный на рынок сообщества определенный продукт уже не дискриминируется по своему происхождению, а объективно оценивается только в зависимости от соотношения качество-цена. Как правило, ответственность за продвижение экономических интересов страны несут посольства нашей страны. Естественно, мы, в качестве Миссии нашей страны при ЕС, открыты к сотрудничеству. При каждой возможности организуем дегустации вин и в этом смысле могу сказать, что в европейских учреждениях молдавские вина знают и ценят.

«Безопасность – понятие обширное»

— В середине сентября, одновременно с киевской Радой, Европейский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной. Когда нам ждать ратификации Соглашения об ассоциации с Республикой Молдова?

— Ратификация соглашения имеет особое значение для институционализации двухсторонних отношений между Молдовой и ЕС, и по этому разделу отмечается позитивная динамика. Европейский парламент уже инициировал процедуру ратификации Соглашения об ассоциации с нашей страной, проект уже несколько недель находится в процессе рассмотрения в законодательном органе. Ответственность за этот вопрос несет Комиссия по внешним вопросам (AFET), за разработку заключения по документу – Комиссия по международной торговле (INTA), потому как соглашение предусматривает не только политическую ассоциацию, но и солидное торговое измерение, вследствие создания зоны свободной торговли. Уже назначены докладчики от обеих комиссий и политических фракций, прошло обсуждение в нескольких комиссиях, Комиссия INTA уже проголосовала за утверждение своего заключения. В ходе обсуждения я заметил, что большинство участвовавших в дебатах европейских парламентариев положительно оценили достигнутый нашей страной прогресс по пути европейской интеграции, особенно за последний год. Таким образом, уверен, что ратификация Соглашения об ассоциации на пленарном заседании Европейского парламента состоится до конца нынешней осени.

— Недавно министр Наталья Герман объявила, что вскоре должно состояться первое заседание Совета ассоциации РМ-ЕС. Какова суть это заседания?


— На первом заседании, естественно, будут обсуждаться организационные вопросы. Но, вне всякого сомнения, будут рассматриваться и основные вопросы – делегации обсудят эволюцию ситуации в регионе и в стране. Также, будут затронуты и вопросы, связанные с применением Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, реализацией повестки дня ассоциации, ряд других вопросов секторного сотрудничества.

— В какой мере и каким образом соглашение будет способствовать укреплению безопасности Республики Молдова в этот напряженный период в регионе?

— Соглашение об ассоциации предполагает глубокую модернизацию Республики Молдова в соответствии с европейскими стандартами. Этот процесс окажет воздействие на все сектора экономики и молдавское общество. Ибо говоря о безопасности следует понимать, что на данный момент это понятие обширное, включающее безопасность энергетическую, продовольственную, инфраструктурную, институциональную, финансовую и ряда других сфер современного государства. Таким образом, созидая европейскую страну – в которой функционирует правовое государство и соблюдаются права человека, в которой защищается и стимулируется развитие бизнес-среды, а гражданин уверен в своем будущем и будущем своих детей, - мы будем созидать и более безопасное общество, способное противостоять напряженности в регионе.

Безопасность одного государства не должна обеспечиваться в ущерб другого государства. В этом смысле, безопасность должна быть безраздельной. Наше сотрудничество с ЕС вытекает из общего интереса и понимания того, что региональная безопасность и стабильность должны обеспечиваться общими усилиями.

— В год, который можно расценивать как беспрецедентный, по интенсивности, в отношениях Республика Молдова – Европейский союз, говорят ли о нас чаще в холлах европейских учреждений? Если да, то в каком именно ключе?

— В ЕС о Молдове по-прежнему говорят пропорционально действиям, которые наша страна предпринимает для модернизации страны. В то же время, на дискуссиях о безопасности, внешней торговле или территориальной целостности сказывается и региональная ситуация. В целом, о Молдове говорят позитивно и в прагматичном ключе, что радует нас. Оцениваются проведенные реформы. Существует хорошее понимание вызовов, которым мы должны противостоять. Нас побуждают двигаться вперед, а ЕС оказывает и будет оказывать и впредь помощь и поддержку на нашем пути к процветающему и демократичному обществу.

— Благодарим за интервью и желаем больших успехов!


Ольга Чобану,
для Ассоциации независимой прессы (API)


Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат APIи не отражают в обязательном порядке взгляды USAIDили Правительства США.

Вставки в статью:

Отношение меняется в зависимости от достижений страны. Когда европейцы убеждаются, что мы – надежные, предсказуемые и последовательные партнеры, меняется и их отношение к нам. Можно сказать, что сегодня мы являемся свидетелями пересмотра имиджа Молдовы или даже стереотипа молдаван в Европе – к нам стали относиться иначе после того как доказали свою решимость и непоколебимость в процессе европеизации страны. И думаю, что мы на пути к завоеванию все большего доверия и уважения.

Европейские граждане знают о Молдове из прессы, которая, как известно, обычно пишет в кризисных ситуациях, или из личных контактов с тысячами наших соотечественников, живущих в странах Европейского союза. Но в целом у нашей странны хороший имидж. Евросоюз и столицы членских государств рассматривают Республику Молдова положительно не только в институциональном, но и индивидуальном плане.

Текстовка к фотографии:

Вместе с Херманом Ван Ромпей, Председателем Европейского совета
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?