Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Пинг-понг между Россией и ЕС по поводу Молдовы продолжится

24 окт. 2014, 16:25   Политика
4045 3
Фото : tribuna.md
Заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о неприемлемости оказания внешнего давления на Молдову может быть расценено как ответное действие на нашумевшие в последнее время высказывания российской стороны. Такого мнения придерживается эксперт IDIS Viitorul Корнел Чуря, который допускает, что между двумя мировыми политическими сторонами идет своего рода игра в пинг-понг, сообщает NOI.MD.

Политический аналитик утверждает, что обмен репликами между сторонами чаще всего проводится дипломатическим путем, намеками. Это вызвано конфликтом интересов сторон относительно Республики Молдова, говорит Чуря.

«Между Российской Федерацией и ЕС идет своего рода игра в пинг-понг. Заявления России, касающиеся Молдовы, дублируются заявлениями о поддержке со стороны ЕС. Но все эти заявления не меняют политического положения в стране. Эти действия будут продолжаться и впредь, так как Москва желает изменения статуса-кво Молдовы, а ЕС хочет его сохранения», – отметил Чуря.

Аналитик убежден, что заявление Юнкера об участии Молдовы в процессе расширения ЕС является хорошим знаком для нашей страны, несмотря на то, что страны-участницы ЕС не совсем одобряют расширение границ сообщества.

Жан-Клод Юнкер вновь повторил на встрече с лидером ЛДПМ Владом Филатом, что любое давление, оказанное извне с целью препятствования Республике Молдова самостоятельно строить свое будущее, неприемлемо. Недавно и МИД Российской Федерации выразил беспокойство по поводу возможного обострения политической ситуации в Молдове накануне парламентских выборов. Опасения российского ведомства вызывает недавнее решение Конституционного суда РМ, постановившего, что только процесс европейской интеграции страны соответствует ее конституционной идентичности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?