Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Шеларь: Вместо того, чтобы думать головой, мы вновь просим у Европы дополнительных льгот

24 окт. 2014, 16:15   Экономика
2742 0
Фото: noi.md
«Что заявление Михая Гимпу – не более чем предвыборный политический пиар, ясно любому здравомыслящему человеку. Но здесь вновь просматривается опасная тенденция, укрепившаяся в сознании большинства нашего общества», - заявила NOI.md исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь.

Председатель ЛП Михай Гимпу в ходе пресс-конференции сообщил журналистам, что намерен попросить представителей Европейской комиссии пересмотреть условия импорта молдавских яблок на рынки ЕС и рассмотреть возможность исключения «минимальной цены ввоза». По его словам, эта рекомендованная цена в 0,46 евро за кг намного превышает закупочную цену молдавских яблок, препятствуя доступу наших фруктов на рынки ЕС.

Собеседница напомнила поначалу, что «у европейских производителей овощей и фруктов, и яблок, в том числе, свои проблемы, связанные с перепроизводством и российским эмбарго. Вполне естественно, что тамошние государственные мужи радеют о собственных производителях, которых, во-первых, основательно субсидируют, и, во-вторых, налоги которых формируют их бюджет. Стоит ли удивляться тому, что они защищают всячески собственный рынок, в том числе и от демпинговых цен на молдавские яблоки?!».

«В данном случае беспокоит другое: с 2008 года действуют квоты на беспошлинные поставки ряда наших товаров на рынки ЕС – мы их не выбирали. С 2010 года велись переговоры об ассоциации и зоне свободной торговли. Наши производители яблок и слив, к примеру, как-то интересовались европейскими стандартами? Судя по нынешнему положению – нет, иначе не было бы для них открытием, к примеру, что Европе не нужны продолговатые сливы, а только круглые», - продолжила экономист.

«Вся наша беда в том, что мы продолжаем жить по принципу: вот приедет барин – барин нас рассудит.

С учетом того, что ЕС допускает на свои рынки лишь 0,2% от общей массы товаров продукцию третьих стран, к коим относится и Молдова, мы никогда не попадем на их рынки с тем, что производим теперь. Наш алкоголь - тому яркий пример. Зато ни в одной стране нет ограничений на поставки экологически чистой продукции, к примеру. Еще раз подчеркну – мы должны искать свою нишу, а не просить льгот», - подчеркнула эксперт.

«И еще одно подтверждение нашей привычке ждать решения проблем от царя-батюшки. Мы слушали сладкие речи про 500 млн европейских покупателей, но не задумывались про те самые 0,2%, а потому даже не сравнивали этот мизер с тем, что Россия импортирует до 40% общего объема потребляемых товаров. За восточные рынки бьются не на жизнь, а насмерть, и мы видим, как активизировались азиатские и южноамериканские страны-производители продуктов питания после российских ограничений на европейскую продукцию.

Политики делают политику, но почему производители не думают о своих интересах сами», - подытожила разговор Шеларь.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?