X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Бернавски: "Современную жизнь без автомобиля представить невозможно"

24 окт. 2014, 13:45   Общество
4067 0
Фото: infomarket.md
В преддверии профессионального праздника - Дня автомобилиста и дорожника (он отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября), корреспондент "Инфотаг" Владимир СИДОРЕНКО взял интервью у президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) Григория БЕРНАВСКИ

Часть I, 24 октября . AITA включает более 470 компаний, в которых трудятся свыше 6000 водителей

"И.": Господин Бернавски, некоторые Ваши коллеги по транспортному цеху полагают, что чествование Дня автомобилиста и дорожника - это пережиток социалистической системы хозяйствования и его празднование в нынешних условиях капитализма не уместно. Вы также полагаете?

Г.Б.: Нет. День автомобилиста - это профессиональный праздник работников отрасли. Праздник всех участников сложного автотранспортного процесса: перевозчиков, логистиков, ремонтников и многих других. Это праздник водителей, как профессионалов, так и любителей. Для первых, нахождение за рулем - это их профессиональная жизнь, для вторых - это жизнь в движении.

Водитель - профессия востребованная. В любой области. Сложно представить современную жизнь без автомобиля. Без поездки на нем на работу и при транспортировке грузов "до двери". Доставки пациентов в больницу и при посещении театра. Этот праздник знаком мне с детства. Отец был водителем. Профессиональной работе за рулем он отдал более 50 лет.

"И.": Сколько лет Вы в автотранспортном бизнесе? Не жалеете, что избрали именно эту предпринимательскую стезю?

Г.Б.: В 1986 г. я окончил Кишиневский политехнический институт им. Сергея Лазо, по специальности "1617 - эксплуатация автомобильного транспорта". Прошел путь от начальника автоколонны до генерального менеджера крупного транспортного предприятия "BERTONTRANS". Никогда не жалел, что выбрал именно эту профессиональную стезю. "И.": Объясните, пожалуйста, что такое система МДП? Г.Б.: Система международных дорожных перевозок (МДП) - единственная универсальная система, позволяющая осуществлять транзит товаров из страны отправления в страну назначения, под таможенными печатями и пломбами. При этом меры таможенного контроля признаются на протяжении всей перевозки. МДП минимизирует административные и финансовые траты, расходы по уплате таможенных пошлин и налогов, в отношении которых существует риск неуплаты (он покрывается международной гарантией). Преимущества от использования системы МДП извлекают и таможенные органы, и транспортники. Для последних - это сокращение сроков в доставке товаров, что очень существенно.

"И.": Какое количество автотранспортных предприятий объединяет AITA? Можете ли Вы озвучить цифры перевозок грузов автомобильным транспортом в 2013 г. и в 2014 г.?

Г.Б.: В Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков Молдовы входят более 470 предприятий. Они располагают более 5500 современными (значительная их часть - высокоэкологичные) автомобилями. В этих компаниях трудятся более 6000 водителей - профессионалов.

AITA не ведет учет перевезенных грузов, но, тем не менее, я могу сообщить, что члены Ассоциации осуществили в 2013 г. 75, 9 тыс. рейсов с использованием книжек МДП (Carnet TIR). За девять месяцев 2014 г. - 40, 8 тыс. рейсов, что на 20 % меньше чем за соответствующий период 2013 г. Если проанализировать государственные статистические данные, то можно увидеть, что автомобильным транспортом за январь-август 2014 г. перевезено 4866,6 тыс. тонн грузов, что на 9,3% больше чем в 2013 г. Но, вместе с тем, грузооборот за данный период, в сравнение с соответствующим периодом прошлого года, к сожалению, снизился. Он составил - 93,3%.

Снижение объемов автомобильных грузоперевозок на дальние расстояния объясняется нестабильной ситуацией в этом регионе Европы. Отказ таможенными органами России признавать в полном объеме международную систему с использованием Книжек МДП и эмбарго ввоза молдавских товаров на территорию России также дало определенный негатив.

"И.": В условиях кризиса отрасль грузовых автоперевозок РМ еще находится на плаву. Какова ее доля в объеме ВВП? Нынешние власти понимают, что курицу, несущую яйца, на которые есть спрос, необходимо кормить, а не резать? Что власть должна предпринять, чтобы помочь отрасли выйти на новый качественный уровень?

Г.Б.: В автотранспортной отрасли РМ по нашим подсчетам трудятся более 20 тыс. человек. По данным Национального бюро статистики в транспортной отрасли и отрасли коммуникаций во втором квартале 2014 г. было задействовано 66,7 тыс. работников. При этом доля автотранспортной отрасли в ВВП Молдовы в 2013 г. составила более 13%. Для примера - во Франции, автодорожный транспорт формирует ВВП в размере 6%. Автомобильная отрасль и особенно международные перевозки функционируют без государственной поддержки.

Грузовые автомобильные перевозчики ждут от государства, в частности, от министерства транспорта и дорожной инфраструктуры утверждения положений и правил, предусмотренных Кодексом автомобильного транспорта. Надеемся, что при их разработке будут учтены конструктивные предложения перевозчиков. Государству необходимо рационально регламентировать стоимость сопутствующих услуг для перевозчиков. Например, уменьшить стоимость "зеленой карты", разрешительных и других обязательных документов и процедур. Необходимо приостановить действие Кодекса автомобильного транспорта Молдовы, вступившего в силу с 15 сентября 2014 г. Он ориентирован на законодательство и требования Евросоюза, но у молдавских перевозчиков возникло много необоснованных проблем по его исполнению. По договоренности с руководством профильного министерства будут организованны совместные рабочие совещания с участием перевозчиков для получения соответствующих разъяснений и устранению барьеров.

Кроме того, власти на официальном уровне не добились для транспортников получения ряда разрешений для осуществления перевозок в/через Украину и Белоруссию. Хотя, радует то, что с 2015 г., как было заявлено министерством, транзит через Украину будет осуществляться без разрешений.

"И.": Подписание РМ Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет способствовать увеличению объема перевозки грузов молдавскими транспортниками внутри ЕС?

Г.Б.: Ответить на этот вопрос по происшествию короткого периода подписания соглашения сложно. Но однозначно можно отметить, что благодаря нему перевозчики (водители) получили право осуществлять доставку грузов в/из стран Европы без необходимости получения виз. Ранее это было значительным барьером на пути перевозки грузов.

Кроме того, компания "EURO-SERVICE" получила право выдавать Международный сертификат взвешивания грузовых транспортных средств. Это новшество упрощает пересечение границ без взвешивания автопоезда и уплаты дополнительных сборов. Я призываю всех перевозчиков при осуществлении международных перевозок грузов получать данный сертификат в Молдове. Это значительно сократит время прохождения границ и сэкономит финансовые средства.

"И.": Подписанное РМ соглашение с ЕС не станет препятствием для молдавских перевозчиков при доставке грузов в Россию?

Г.Б.: Автотранспортные перевозки грузов и товаров между РМ и РФ осуществляются на безразрешительной основе. Так что проблем, даже с подписанием Соглашения об ассоциации РМ с ЕС у молдавских перевозчиков не должно быть. Они могут возникнуть в связи с тем, что Таможенная служба России не в полном объеме принимает международную систему МДП.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?