X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Повышение зарплаты судьям еще не привело к повышению их ответственности

24 окт. 2014, 11:45   Общество
2438 0
Фото: moldova24.net
Министр юстиции Молдовы Олег Ефрим считает, что "повышение заработной платы судьям еще не привело к повышению ответственности судей". Как передает агентств "Инфотаг", об этим он заявил на международной конференции, которая проходит в Кишинёве 23 и 24 октября при финансовой поддержке USAID.

Министр подчеркнул, что "власти прикладывают значительные усилия для реформирования судебной системы, что является одним из основных приоритетов нынешнего правительства".

"Мы приняли решение постепенно повышать зарплаты судей. Это было непростое решение, которое оспаривают многие граждане. Но без этого невозможно было двигаться дальше. Одновременно, были повышены и требования к судейскому корпусу, ужесточился спрос к ним. К сожалению, ещё не все судьи отвечают этим требованиям, чем объясняется низкое доверие к ним со стороны населения", - отметил Ефрим.

Он считает, что "независимо от этого, нужно продолжать реформы, последовательно добиваться выполнения поставленных задач".

"Бюджет судебных учреждений был увеличен на 73% по сравнению с 2012 годом. Соответственно, мы вправе требовать отдачи, чтобы люди почувствовали реальные результаты проводимых реформ", - сказал министр.

По его словам, "даже в некоторых странах ЕС уровень недоверия к судебной системе высок", но "с таким положением вещей нельзя мириться , важно продолжать работу".

Заместитель посла США в Молдове Кара Макдональд подчеркнула, что организация этой конференции служит "прямой поддержкой, оказываемой Соединёнными Штатами Америки реформированию судебной системы в Республике Молдова".

"Современное управление судебными учреждениями является ключом к улучшению восприятия судебной системы гражданами страны. Граждане поддержат инвестиции, сделанные в реформирование судебной системы, если увидят, что этими инвестициями распорядились должным образом", - сказала американский дипломат.

В работе международной конференции "Современное управление судебными учреждениями - ключевой элемент судебной реформы" принимают участие члены Высшего совета магистратуры, эксперты из Румынии, Украины, США, Нидерландов, Албании и Австралии, а также председатели судов Молдовы. В ходе двухдневного мероприятия специалисты обсудят новейшие достижения в области управления судебными учреждениями и наиболее успешный международный опыт в этой сфере.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?