Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты считают сокращение числа избирательных участков России неоправданным

24 окт. 2014, 8:45   Политика
4053 2
Фото: noi.md
Открытие избирательных участков за рубежом вызвало бурную дискуссию. Некоторые остались недовольны тем, что в России решили открыть пять избирательных участков, в то время как в Италии будет открыто 25. Решение правительства сократить количество избирательных участков в РФ с 15 до 5, было охарактеризовано как « геополитическая бита, которая используется для неудобного избирателя».

Павел Мидриган, адвокат: «В 2009 году мы открыли избирательные участки в консульствах и посольствах. У нас было много жалоб от демократических партий. Позже, в 2010 году, было открыто больше избирательных участков, в связи с изменениями в законодательстве. Но все было начато не с той ноги. Посольства не ведут учет наших граждан за рубежом. Соответственно, мы начали дело под давлением, что граждане должны иметь право голоса. Я считаю, что решение сократить количество избирательных участков, связано непосредственно с российским эмбарго».

Директор CREDO, Серджиу Остаф считает, что это решение не правильное. «Данное решение не аргументировано. Я думаю, что в этом есть преобладающая политическая логика и отсутствует адекватная аргументация. И в этом случаи будут обвинения, что существуют политические предпочтения в реализации права голоса для некоторых граждан. Таким образом, граждане могут подать жалобу. Понятно, что в этом случае права молдавских граждан в РФ будут нарушены».

Виорел Чиботару, директор Европейского института политических исследований, наоборот считает, что правительство сделало так, чтобы права граждан в этом вопросе не были нарушены. «Когда люди требуют голосовать, правительство не может им отказать. В этом вопросе, мы должны начать не с того, как правительство обеспечивает это право, но как граждане требуют права голоса».

Алексей Тулбуре, политический аналитик: «Все граждане, независимо от того, где они работают, имеют те же права. То, что сделало правительство, это дикость. Видимо, сегодня власть уже ничего не боится. Теперь избирательные участки открывают только для тех, кто их поддерживает. Это дискриминационное отношение. Открываем 25 избирательных участков в Италии и несколько в России. Я не могу понять логику властей. Я думаю, что они должны предоставить более подробную информацию о своем решении, которое объясняет, почему они поступили именно так».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?