Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

МИД России призвал США и ЕС повлиять на Киев

24 окт. 2014, 3:00   В Мире
4968 2
Фото: nbm.md
Дипломаты считают, что Украина должна полностью отказаться от использования кассетных боеприпасов в населенных пунктах Донбасса. Неизбирательное применение такого оружия в зоне так называемой антитеррористической операции является нарушением норм международного гуманитарного права и может быть квалифицировано как военное преступление.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича. Текст был опубликован сегодня в связи с недавним заявлением международной правозащитной организации Human Rights Watch. Наблюдатели HRW несколько дней назад обнародовали экспертные данные, которые обличали украинскую армию в использовании кассетных боеприпасов при обстреле населенных пунктов.

Всего было выявлено применение такого рода снарядов в 12 районах. Сотрудники HRW выяснили, что огонь велся из установок «Град» и «Смерч». Российский МИД обращается к западу с призывом оказать влияние на Киев, чтобы тот полностью отказался от применения кассетных бомб.

— Решительно призываем международное сообщество, включая США и страны ЕС, оказать воздействие на Киев с тем, чтобы добиться от него безусловного отказа от дальнейшего использования кассетных боеприпасов против мирных жителей Юго-Востока Украины. Пора, наконец, международным межправительственным организациям занять активную и ответственную позицию по множащимся преступлениям украинских силовиков и подконтрольных им вооруженных группировок национал-радикалов, — говорится в комментарии Александра Лукашевича.

Отдельно в сообщении МИД отмечается, что именно в результате обстрела кассетными боеприпасами 2 октября погиб сотрудник Международного Комитета Красного Креста, француз Лоран Этьен дю Паскье.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?