Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Цэрану: Кремль пытается защитить свою агентуру в Молдове

24 окт. 2014, 9:30   Политика
6759 28
Фото: moldova.org
Политические аналитики по-разному трактуют Комментарий российского МИДа в связи с возможным осложнением политической обстановки в стране. Одни политологи расценивают этот жест как вмешательство во внутренние дела государства, другие – как предупреждение в адрес правящих партий, сообщает NOI.MD.

По словам политического аналитика Анатола Цэрану, жесткая реакция российских властей на недавнее решение Конституционного суда является рядовой, и вписывается в проводимую этой страной имперскую политику. Политолог считает, что это является вмешательством во внутренние дела государства, но власти должны спокойно на это реагировать.

«Россия пытается удержать бывшие советские республики в своей сфере геополитического влияния. Решение Конституционного суда является внутренним решением в сфере политической системы государства. Этими действиями Кремль пытается защитить свою агентуру в Молдове – партии евроазиатской направленности. Россия лишь выдала себя таким образом», - объяснил Анатол Цэрану.

Политолог Богдан Цырдя считает, что Российская Федерация пытается защищаться, с одной стороны, и призвать к порядку власти в Кишиневе, с другой.

«Я не сказал бы, что это грубое вмешательство во внутренние дела. Это естественная реакция государства, которое понимает, что, так или иначе, его исключают из политического поля. Россия обеспокоена попытками исключить евразийский выбор. Эти действия создают в Москве впечатление, что власть в Кишиневе проявляет открытую враждебность. Вместе с тем это можно трактовать как предупреждение о преступлении границ дозволенного», - отметил Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?